Калуга теряет свои археологические памятники

Опубликовано: 14.05.2014 16:50 27 7359
Калуга теряет свои археологические памятники
Сегодня, 14 мая, в администрации области состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторического памяти при губернаторе. Среди актуальных вопросов рассматривалось состояние калужского археологического наследия.

По словам калужского краеведа Ивана БЕЛОВА, в связи с интенсивной застройкой города исчезают археологические памятники, которые никто должным образом не охраняет. Калуга уже практически лишилась историко-археологического памятника - Симеонова городища. Здесь частный инвестор возвел крупный гостинично-ресторанный комплекс. Частниками активно застраиваются коттеджами земли вокруг Лаврентьевского монастыря. Сегодня уже сложно найти и Можайское городище, где обнаружены следы поселений людей V-VII века н.э. Исчезли Турынинские курганы. На 80% уничтожено древнее городище в устье реки Калужки, где по преданию было одно из первоначальных мест города. По нему катаются байкеры, идет массовое освоение земли дачниками. На старом городище в Ждамирово организована свалка и царит запустение.

– Сегодня Калужская область занимает первое место по освоению земель, а вот по археологическим изысканиям мы на последнем месте в стране, - отметил археолог, кандидат исторических наук, сотрудник Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН. – О плачевном состоянии археологии в Калуге можно судить по тем фактам, что за всю историю города вскрыто всего 300 кв. м. На всю область у нас всего 7 археологов. К примеру, в соседней Туле раскопки ведутся на 8 тысячах кв. м, а в Твери эта цифра составляет 15 тысяч. Полностью отсутствует заинтересованность властей в археологических изысканиях. Наши исследования затрудняют освоение и застройку городских территорий. Городу дешевле заплатить штраф за уничтожение археологического памятника, чем нанять специалистов.

Это мнение разделил заместитель руководителя рабочей группы по сохранению исторической памяти Александр КУРЕЦ:

- Сегодня очень много внимания уделяется экономике, а вот нашей историей, накануне 650-летия Калуги, должным образом не занимаются. Наше уникальное наследие, которое мы скоро потеряем, могло бы привлечь туристов и пополнять городской бюджет.

Отреагируют ли власти на призывы археологов, пока неизвестно.
Опубликовано: 14.05.2014 16:50 27 7359
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев