Чиновники собираются отучить калужан парковаться во дворах

Баранов рассказал о московском опыте.
Елена Французова
13.05.2014, 09:39
205 13146
Читайте KP40.RU:
В понедельник, 12 мая, на планерке в городской управе чиновники рассмотрели жалобу пенсионера Сергея Михайловича на засилье транспорта во дворе. Проживает пожилой человек на улице Кубяка, 4 в Калуге.

- Машины, проезжающие по двору, поднимают пыль, - написал он. - Белье, вывешенное на балконе, покрыто слоем грязи. Движение автомобилей на столько активное, что дети, бегающие по двору, могут попасть под колеса автомобилей.

- Вопрос интересный, повседневный, скажем так, - отметил исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.

- Что касается засилья автотранспортных средств, - взял слово начальник управления строительства и земельных отношений Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. - К слову сказать, что недалеко от этого места - на улице Кубяка - располагается обычная платная парковка, которая, естественно, не заполняется горожанами. К сожалению, все предпочитают, припарковывать транспортные средства непосредственно перед подъездами.

Баранов же считает, что единственный выход из ситуации – строительство парковок.

- Если мы с вами строим, у нас должны быть стоянки, - считает он. - Если это жилье эконом-класса, какого-то среднего уровня, должны быть рядом паркинги и стоянки, если комфорт-жилье или бизнес-жилье - подземные стоянки.

- Паркинги существуют, - отвечает Денисов. - Практика показывает, что они не заполнены машинами, в связи с тем, что сейчас транспортные средства застрахованы. Здесь, я думаю, без административного ресурса - привлечения к административной ответственности за парковку в неположенных местах, я имею в виду на «зеленке», - не обойтись. Тогда можно вновь заполнить все паркинги, которые имеются и находятся в коммерческом секторе. По крайней мере, в ночное время машина должна стоять на парковке.

Но Баранов с таким предложением не согласился.

– Я вам так могу сказать - из личного опыта, - сказал он. - Была московская программа строительства перехватывающих парковок «Народный гараж». Построили эти паркинги, они заполнялись порядка трех лет. Народ очень медленно, медленно реагировал. Но на сегодняшний день, где мы строили, а мы строили порядка 15 гаражей, где по 600 машин, где по 300 и т. д. – все заполнено. Люди ушли со дворов. Это вопрос, наверное, воспитания и предоставления тех возможностей и условий, при которых люди едут и ставят. Будут ставить, будут. К этому просто надо привыкнуть.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 205 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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