Чиновники собираются отучить калужан парковаться во дворах

Баранов рассказал о московском опыте.
Елена Французова
13.05.2014, 09:39
205 12804
В понедельник, 12 мая, на планерке в городской управе чиновники рассмотрели жалобу пенсионера Сергея Михайловича на засилье транспорта во дворе. Проживает пожилой человек на улице Кубяка, 4 в Калуге.

- Машины, проезжающие по двору, поднимают пыль, - написал он. - Белье, вывешенное на балконе, покрыто слоем грязи. Движение автомобилей на столько активное, что дети, бегающие по двору, могут попасть под колеса автомобилей.

- Вопрос интересный, повседневный, скажем так, - отметил исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.

- Что касается засилья автотранспортных средств, - взял слово начальник управления строительства и земельных отношений Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. - К слову сказать, что недалеко от этого места - на улице Кубяка - располагается обычная платная парковка, которая, естественно, не заполняется горожанами. К сожалению, все предпочитают, припарковывать транспортные средства непосредственно перед подъездами.

Баранов же считает, что единственный выход из ситуации – строительство парковок.

- Если мы с вами строим, у нас должны быть стоянки, - считает он. - Если это жилье эконом-класса, какого-то среднего уровня, должны быть рядом паркинги и стоянки, если комфорт-жилье или бизнес-жилье - подземные стоянки.

- Паркинги существуют, - отвечает Денисов. - Практика показывает, что они не заполнены машинами, в связи с тем, что сейчас транспортные средства застрахованы. Здесь, я думаю, без административного ресурса - привлечения к административной ответственности за парковку в неположенных местах, я имею в виду на «зеленке», - не обойтись. Тогда можно вновь заполнить все паркинги, которые имеются и находятся в коммерческом секторе. По крайней мере, в ночное время машина должна стоять на парковке.

Но Баранов с таким предложением не согласился.

– Я вам так могу сказать - из личного опыта, - сказал он. - Была московская программа строительства перехватывающих парковок «Народный гараж». Построили эти паркинги, они заполнялись порядка трех лет. Народ очень медленно, медленно реагировал. Но на сегодняшний день, где мы строили, а мы строили порядка 15 гаражей, где по 600 машин, где по 300 и т. д. – все заполнено. Люди ушли со дворов. Это вопрос, наверное, воспитания и предоставления тех возможностей и условий, при которых люди едут и ставят. Будут ставить, будут. К этому просто надо привыкнуть.

Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 205 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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