В Березичском лесничестве ждут рождения зубренка

Животных на время отела отпустили на вольные хлеба.
Оксана ИВАНОВА
07.05.2014, 15:49
9 9073
Читайте KP40.RU:
Как мы уже рассказывали, в начале марта в Березичское лесничество, что под Козельском, привезли четырех зубров из национального парка «Орловское полесье»: годовалую Глашу, двухлетнего Пашу, трехлетнюю Дашу и восьмилетнюю Марусю. Животных поселили в построенном специально для них вольере площадью 2,5 гектара.

Их переезд на новое место жительства состоялся в рамках программы национального парка «Угра» по восстановлению вольной популяции зубра европейского «Возвращение домой».

Со дня на день этих редких животных станет больше на одного: у Маруси должен родиться теленок. Не исключено, что это уже случилось. Дело в том, что несколько дней назад зубров выпустили из вольера.

- Вольер не предназначен для отела, - пояснил нам старший государственный инспектор по охране территорий НП «Угра» Артур ГАЛСТЯН. – Более того, большинство случаев травмирования животных на первом году жизни происходит именно из-за нахождения в замкнутом пространстве.

По этой причине беременную самку решено было отпустить на вольные хлеба. Следом за ней ушли и остальные зубры: у этих животных господствует матриархат, а Маруся как самая старшая в этом семействе, является поводырем.

- Я думаю, далеко она не ушла, - говорит Артур Галстян. – Корова уже на сносях, идти ей тяжело. Для отела ей нужен овраг с ручьем. 2-го мая мы опахали территорию лесничества на случай пожаров. Судя по тому, что следов зубров на земле нет, можно предположить, что корова уже отелилась.

Возвращения бизонов в Березичском лесничестве ждут ближе к холодам: пищи в лесу станет меньше, и животные потянутся к кормушкам.

Напомним, в 2015 году из Орловской области в Калужскую переедут еще 8-10 зубров. Таким образом в течение трех лет здесь будет сформировано самостоятельное и генетически очень разнообразное поголовье этого вида редких животных.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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