В Калуге будут судить «авторитета» из Хвастовичей

Опубликовано: 23.04.2014 14:28 9 11963
В Калуге будут судить «авторитета» из Хвастовичей
В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся трое жителей села Хвастовичи. 28-летнего мужчину обвиняют в заказном убийстве. Второй фигурант, которому 50 лет, имеет статус организатора этого преступления. Третьего участника обвиняют в укрывательстве особо тяжкого преступления.

Все началось в октябре 2012 года, когда в Хвастовичах был убит местный 31-летний таксист. Он встречался с дочерью местного предпринимателя – владельца пилорамы, – который считался районным «авторитетом». Мужчине не нравился ухажер дочки. Таксист и его подруга часто ссорились, иногда он даже поколачивал свою возлюбленную.

Предприниматель договорился с одним из знакомых – также жителем Хвастовичей – чтобы тот за 10 тысяч рублей устранил обидчика дочери.

- 10 октября 2012 года убийца и его жертва поехали на окраину села, - сообщили нам в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Калужской области. – Сначала мужчины вместе принимали лекарственные препараты, которые не являются наркотиками, но имеют схожий эффект. Затем киллер несколько раз ударил ножом в грудь свою жертву, после чего отогнал автомобиль таксиста к деревне Пеневичи – она расположена примерно в 5 километрах от Хвастовичей – и поджег его. С места преступления убийце помог скрыться третий фигурант, также местный житель.

О пропаже таксиста заявили спустя 5 дней его родители. Вскоре были найдены и тело убитого мужчины, и его сожженная машина. В ходе совместной операции, проведенной сотрудниками Следственного комитета и полиции, всех троих участников преступления удалось задержать.

Во время расследования стали всплывать любопытные детали из жизни заказчика преступления. В частности, выяснилось, что за ним числится организация 5 поджогов различных строений и автомобилей. В качестве вознаграждения исполнитель получал 5 тысяч рублей. Таким образом хвастовичский «авторитет» расправлялся со своими обидчиками и конкурентами.

- Например, как-то мужчина попросил у знакомой денег в долг, - рассказали нам в Следственном комитете. – Женщина ответила отказом, тогда в отместку коммерсант поджег ее автомобиль.

Пользуясь связями в правоохранительных органах, предприниматель добивался того, чтобы потерпевшим отказывали в возбуждении уголовных дел. В дальнейшем данные отказы были отменены как незаконные.

Недавно прокурор утвердил обвинительное заключение по данному делу. Первое судебное заседание по нему состоится в Калужском областном суде уже на этой неделе. Заказчику убийства и его исполнителю грозит пожизненный срок.
Опубликовано: 23.04.2014 14:28 9 11963
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев