Калужанин администрировал сайт с экстремистскими материалами

Опубликовано: 23.04.2014 12:50 9 7003
Калужанин администрировал сайт с экстремистскими материалами
В Калужской области возбуждено уголовное дело о совершении преступления экстремистской направленности, сообщила в среду, 23 апреля, пресс-служба Следственного управления СК РФ по Калужской области. Материалы проверки поступили туда из УФСБ по Калужской области.

- В начале апреля в следственные органы поступила информация о том, что на одном из интернет-ресурсов размещена статья экстремистской направленности, - прокомментировали нам в Следственном комитете. – Если говорить коротко, то автор материала пишет о том, какой ценой досталась советскому народу победа в Сталинградской битве. А далее автор размышляет: нужно ли было спасать Родину, если в итоге страной правит группа *** (в официальном пресс-релизе Следственного комитета она обозначена как «группа лиц, выделенных по национальному признаку» - прим. ред.).

Следователи провели ряд исследований, которые подтвердили: в материалах статьи содержатся признаки преступления по статье 282: «Возбуждение ненависти либо вражды». В ходе расследования выяснилось: сайт работает около года, зарегистрирован он за пределами нашей страны. Его администрированием занимался 30-летний калужанин. На портале, кроме указанной выше статьи, были опубликованы и другие материалы экстремистского характера.

- Мы провели 7 обысков, в том числе в Калуге, Москве и Владимире, во время которых изъяли экстремистскую литературу, фотографии, предметы одежды с различной символикой, компьютерную технику и другие предметы, имеющие значение для следствия, - сообщает Следственный комитет. – Задержанных по данному уголовному делу еще нет. Однако следствие намерено собрать доказательства, свидетельствующие о причастности к преступлению конкретных лиц, и предъявить им официальное обвинение.

Накануне также появилась информация, свидетельствующая о том, что к совершению данного преступления и деятельности националистической группы может быть причастен основатель рок-группы «Коловрат» Денис ГЕРАСИМОВ. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на лидера объединения «Русские» Дмитрия ДЕМУШКИНА.

- После нескольких часов обысков, которые проходили у него дома на «Коломенской», Герасимов был задержан, - заявил, в частности, Демушкин.

По его словам, через свою мать музыкант успел сообщить, что его намерены доставить в Калугу. Полиция, впрочем, информацию о задержании лидера группы «Коловрат» не подтвердила. Сейчас расследование продолжается.

Добавим, что минимальным наказанием, которое грозит потенциальным фигурантам уголовного дела, является штраф от 100 до 300 тысяч рублей, максимальным – лишение свободы на срок до 4 лет.
Опубликовано: 23.04.2014 12:50 9 7003
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев