Проблема ОСАГО: калужан отправляют в суд, на страховщиков завели дела

Опубликовано: 21.04.2014 08:46 24 10341
Проблема ОСАГО: калужан отправляют в суд, на страховщиков завели дела
В последние месяцы многие автомобилисты в Калуге жалуются на проблемы с оформлением ОСАГО. Как сообщили нам в пресс-службе правительства, жалобы жителей города на то, что страховщики навязывают допуслуги, приходят и в контролирующие органы. Однако доказать нарушения не так просто.

- Выявить подобные нарушения на практике не представляется возможным по причинам отсутствия договора между страховой организацией и гражданином, содержащим условия, ущемляющие установленные законом права потребителя, и отсутствия документального подтверждения «обязывающей» политики страховых компаний, - поясняют ситуацию в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.

Для привлечения страховых компаний к ответственности Роспотребнадзор рекомендует гражданам писать заявления о заключении договора ОСАГО и требовать письменный ответ от компании. Также отказ должен подтвердить свидетель. При жалобе в Роспотребнадзор также желательно приложить аудио- или видеозапись разговора со страховщиком.

По вопросу отсутствию бланков на заключение договора ОСАГО и по вопросам нарушения страхового законодательства калужанам также рекомендуют обращаться в организацию, осуществляющую контроль и надзор за страховой  деятельностью: Отделение по Калужской области Главного Управления Центрального банка РФ по Центральному Федеральному округу (248001, г. Калуга, ул. Ленина, 76).

Кроме того, при отказе страховой компании заключать договор ОСАГО жителям Калужской области в правительстве рекомендуют в частном порядке обращаться в суд. В такой ситуации Управление Роспотребнадзора готово оказать помощь в качестве органа, дающего заключение по делу, для чего потребителю необходимо при подаче искового заявления заявить соответствующее ходатайство.

Проблема навязывания страховщиками дополнительных услуг находится также на контроле Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области. На основании заявлений  граждан возбуждено дело по закону «О защите конкуренции» в отношении ООО «Росгосстрах», проводится проверка в отношении других страховых компаний.
Опубликовано: 21.04.2014 08:46 24 10341
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев