Сельхозрынок решили оставить в центре Калуги

Опубликовано: 16.04.2014 17:17 45 11215
Сельхозрынок решили оставить в центре Калуги
В среду, 16 апреля, в городской думе Калуги прошло заседание комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству. На нем народные избранники, в частности, обсуждали концепцию размещения нестационарных торговых объектов (НТО), мини-ярмарок и городского рынка, которую разработали управление экономики и управление архитектуры и градостроительства горуправы.

- Концепция размещения НТО предусматривает сохранение в Калуге 323 нестационарных торговых объектов, - сообщает пресс-служба гордумы. - Территория города разбивается на четыре зоны, для каждой из которых определяется ассортимент продукции, разрешённой к продаже в ларьках и торговых павильонах.  В большинстве своём это продукты, питьевая вода, мороженое, печатная продукция, овощи, фрукты, выпечка, экспресс-питание, цветы, бытовая химия, промтовары и лекарственные препараты.

Ознакомившись с концепцией, депутаты высказали собственные предложения.

Председатель комитета Виктор БОРСУК, например, выступил за то, чтобы исключить продажу продуктов через нестационарные объекты в центре города.

- Центральная часть Калуги и так насыщена продовольственными магазинами, - заявил он, - не вижу особой необходимости продавать в этой зоне продовольственные товары в ларьках, зачастую не соответствующих санитарным нормам.

Депутат Федор БОРИНСКИХ предложил запретить размещение ларьков и палаток в исторической части города. А глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ заметил, что депутатам нужно тщательно изучить схему размещения торговых объектов, обсудить ее с активистами общин и жителями. В ближайшее время концепцию доработают.

Также Виктор Борсук выступил с предложением  оставить сельскохозяйственный рынок на прежнем месте и провести его реконструкцию с обустройством парковочных мест. А парк, о котором раньше заявляли власти, предлагается устроить в нижней части существующего рынка. Также было предложено исключить из концепции вариант переноса рынка в район площади Маяковского. Члены комитета единогласно поддержали эти предложения.
Опубликовано: 16.04.2014 17:17 45 11215
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев