Популярные школы Калуги набрали первоклашек за один день

Опубликовано: 15.04.2014 17:59 80 15241
Популярные школы Калуги набрали первоклашек за один день
Сроки приема заявлений о зачислении детей в первые классы изменились, сообщили в городском Управлении образования во вторник, 15 апреля. Теперь заявления от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территории, будут приниматься до 30 июня. А уже 1 июля начнется запись детей на свободные места. Напомним, ранее заявления по микрорайонному принципу принимались до 31 июля. Соответственно, записывать на вакантные места в первые классы начинали с 1 августа.

Изменения прописаны в соответствующем приказе Министерства образования и науки РФ и вступают в силу с 22 апреля 2014 года.

- Информация о наличии свободных мест будет размещена на официальных сайтах общеобразовательных учреждений до 1 июля, - отмечают в городском Управлении образования. – Под свободными понимаются не заполненные до 25 учащихся места в классах.

Между тем, позвонив в несколько школ Калуги, мы выяснили, что в самых престижных образовательных учреждениях города «первоклассных» вакансий уже не осталось.

- Необходимые 75 заявлений мы набрали в первый же день их приема, - сообщил «Калужскому перекрестку» директор лицея № 9 Евгений ИВАНЦОВ. – Приказ о зачислении был издан еще в середине марта. А вообще к нам поступило более сотни заявлений.

Аналогичная картина наблюдается в гимназиях №№ 19 и 24 – там первые классы также набраны. Родители будущих школьников рассказывают: чтобы их дети оказались в числе учащихся элитных школ, мамам и папам пришлось в день начала подачи заявлений занимать очередь с 6 часов утра.

Впрочем, «первоклассный» ажиотаж коснулся не всех образовательных учреждений Калуги, которые традиционно пользуются популярностью у горожан. Так, запись детей в первый класс по микрорайонному принципу продолжается в лицее № 36. В средней школе № 5  по состоянию на 15 апреля подано 22 заявления. Таким образом, вакантными здесь остаются 53 места.

- От жителей домов, закрепленных за нашей школой, поступает максимум 25 заявлений, - прокомментировал нам директор пятой школы Сергей ЗЕЛЕНОВ. – Все остальные заявления поступают от родителей детей, живущих в других районах Калуги. Так что свой план – 75 человек – мы выполним.

По словам Сергея Зеленова, интересной особенностью этого года в его школе стал тот факт, что больше всего заявлений пока что поступило от родителей мальчиков. На данный момент их больше, чем от родителей девочек, почти в два раза.

Опубликовано: 15.04.2014 17:59 80 15241
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев