Более 8000 калужан уклоняются от уплаты алиментов

Речи священников на женщин-должников не действуют.
Елена Французова
03.04.2014, 16:48
18 8078
Читайте KP40.RU:
В четверг, 3 апреля, на пресс-конференции в Калуге судебные приставы составили типичный портрет жителя области, который задолжал алименты.

- Если это мужчина, то ему 30-35 лет, не имеет постоянного или официального места работы, пьющий, ведущий асоциальный образ жизни, - говорит заместитель руководителя УФССП России по Калужской области – заместитель главного судебного пристава Евгений СИМАКОВ. – Если женщина -  25-30 лет.

Дамы составляют всего 15% должников по алиментам. Но мужчин заставить выплачивать деньги своему ребенку проще. Часто в этом судебным приставам помогают священнослужители.  

- С женщинами такого эффекта добиться не всегда удается, они быстрее проходят точку невозврата, - признался  Симаков.

Должники пытаются уклониться от выплаты алиментов несколькими способами: скрываются, просят выплачивать им «серую» зарплату или вообще официально нигде не работают.

- Основной способ выплаты алиментов из дохода: на одного ребенка - четвертая часть, на двух – третья часть и т. д. Многие лица, работая неофициально и, скрывая свои источники дохода, попадают в такую неоднозначную ситуацию: если они не работают, расчет задолженности производится из средней заработной платы по России. На сегодняшний день она достаточно велика – 39 648 рублей, на одного ребенка – 9912 рублей, на двух - 13 216, на трех – 19 824, что выше средней зарплаты большинства граждан.

Алиментщик пытается уклониться от уплаты, его задолженность растет, как снежный ком, и в итоге судебные приставы вынуждены привлекать его к уголовной ответственности.

- Каждый 50-й должник привлечен к уголовной ответственности, - подчеркивает Симаков.

Есть и другие меры воздействия: опись имущества и запрет на выезд за пределы страны.

- У нас разные должники, – продолжает Симаков. - В декабре был гражданин Германии, которого обязали выплачивать алименты. Жил в Калуге. Единственная мера, которая побудила его выплатить, - ограничение права выезда.

Также с должниками продолжают бороться привычным способом: портреты злостных неплательщиков расклеивают в общественном транспорте.

- Два человека, чьи портреты висели месяц, найдены, - сообщил Симаков. – Но большинство объявлений было испорчено, возможности сделать их антивандальными у нас нет.

Сейчас у судебных приставов находится на рассмотрении 8296 производств, именно столько жителей нашей области уклоняется от выплаты алиментов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
11 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 18 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjhQY24xOGFkbXhVdndkUDF0dk9sc0E9PSIsInZhbHVlIjoiMUxzRkRob2N4ODJKRnJMRXRZOWpqcTV0SkRZWkRSNkJsamhoWFcyWTVkWDJFUkQycWtHWDhNZUNsSkF4d0VVbzJvRldvQ1BCQkFZRWxPcUp3MHBtRFZNbkNFOCtya1V3UkFCblF0bmJMVGlvRzdGOU5oRnlLL3c0OE5hWmo2cnZSLy9OOFFGT0pnR3p0bStSZ2lySEZ3ckFFTWlabDhITHl3Ri9pQzR6MERUQkUxcXR1VkhkT3VCa3hOakFPeE5oVFN3NmFYakt3enMzQSt3UWl6MjZPOHpsNkpRbWppSHFKRWEwOUZYWFk1eEZhNzJldnIyNEFLSFNjaXlPZVB3UXRFb3NWaFVtN1ZOakF3bHlxYTUzTk1zTzRtY1hPZlRtNkYwS005eDJPaGxXZzlpUFJIc3BsZHo5dU9FbVplemhVQXdGWXV4ZkFUWUI4K1piV0FKY1BqR1cvZDBJWEJZUGpUUVowZ3RvdGJRYUcyRS92NnFjQkxTb0xRTERXMTI4RVNNbmp4VDFhTXl6WmR0a1dGU0tLa2tKWUZvMFpjT0lENUJMS1VyZGlUNUZ1Z0xpbExMN2hOc2g4bk4reHcrUCIsIm1hYyI6ImNmMWM3ZTE2YmM4MjMxZmI4NDhjZDdkYzc5OWRhM2QwNzk3MjU1MjI3ZWI0ZDBjYjZkZjY4MjIxNGU4ZjY4YzEiLCJ0YWciOiIifQ==
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