Калужан зовут на субботники со своими граблями

Инвентарь, краски и другие спецпринадлежности город купит только ко второй половине апреля.
Оксана ИВАНОВА
27.03.2014, 09:13
32 8534
Руководство управления городского хозяйства Калуги утвердило дни проведения общегородских субботников. Они состоятся 19 и 26 апреля. Во время массовой уборки областной столицы усилиями горожан приведут в порядок территорию на площади 55 гектаров, вывезут 47 тысяч кубов мусора, ликвидируют 17 незаконных свалок.

- Планируется организовать работы на 80 объектах. Среди них Березуевский овраг, набережная Яченского водохранилища, склон возле Музея космонавтики, центральный парк культуры и отдыха, Комсомольская роща, - сообщил в среду, 26 марта, на заседании гордумы начальник управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – Для участия в работе привлекут более 7 тысяч человек. Задания и планы с разбивкой по территориям уже переданы в областные министерства и ведомства. Отвечать за вывоз мусора будет управление горхозяйства.

Впрочем, судя по разговору, который состоялся после озвучивания данной информации, по крайней мере, один из субботников – тот, что запланирован на 19-е апреля – может не состояться. Или же калужане пойдут на него со своими лопатами и граблями.

- Мы в прошлом году централизованно через управление по работе с населением получали для жителей различные спецпринадлежности: грабли, лопаты, краску. В этом году эта работа, к сожалению, сорвана. Из-за новой системы конкурсов не успеваем это сделать до проведения субботников. Как будет решаться этот вопрос? – поинтересовался, в частности, депутат Андрей СМОЛОВИК.

- Денег на это нет, - ответил Константин Горобцов. – Это общегородские работы, которые всегда, во все века, выполнялись собственными силами по собственному желанию. На сегодняшний день управляющим компаниям дано задание, чтобы они могли обеспечить инвентарем жителей. Все министерства и ведомства будут приобретать его за свой счет.

- Мешки, перчатки, краска, побелка, лопаты, грабли – все это централизованно закупалось! – не отступал Смоловик.

- В силу нового законодательства – 94 ФЗ – сроки не срываются, а просто несколько сдвигаются, - пришел на выручку начальнику управления горхозяйства его коллега – руководитель управления по работе с населением Юрий МОИСЕЕВ. – То есть это получается не первая половина апреля, а вторая.

- Но можно поточнее сказать, когда будет инвентарь, чтобы планировать субботники? – подключился к разговору депутат Юрий ТИТКОВ. – Мы людей уговариваем, чтобы они пришли. На какой срок хотя бы ориентировочно? Мы же должны вывести людей уже с этим инвентарем.

Точные сроки получения инвентаря так и не были названы. Озвучен был лишь примерный промежуток: с 15-го по 20-е апреля.

- То есть раньше 20-го числа субботники лучше не планировать, - подытожил дискуссию Титков.

Пришла весна, а с ней время субботников. А вы уберетесь в своем дворе?
86 Да, конечно!  (28%)
127 Нет, это входит в коммуналку, пусть дворник убирается  (41%)
60 Нет, я не мусорю...  (19%)
26 Если все пойдут, то и я пойду  (8%)
13 В моем дворе субботник не нужен – там всегда чисто  (4%)

Лента настроения
39 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlJCa1ZTekFONE83RnlwYUIwQmtqMlE9PSIsInZhbHVlIjoiYnVlMFpwQjRQMG41L1oyaklVVEFqNTQrZ0xVU1dzNGxsYmMyT05PazUxdkRIVWsvYVlUS3RnOEhxQVFpNmNmVjNmeGdPOUtLbkgySHBJMWdDMXRrN1orNkRHbnRaQlN2MC9VUUZzN3k1ZG93bnV1b29scU9mUGJFOVcySU1xZ3BMcGxhS3RZTjNBYnJwSm1zNEZzY2NNNFFSLzBIOW5mQWhIdEhITURPT0pIOUVkVWdHcEJnL0lSeVhsMzdQZytuM0xtV0FrUHpxNmhkL3RlVi8ybXJNQ3gyeGVLb2srcU5VREtCdVV2S3JvL2d1cCtDY0M5ZEpsODU1UUxQRldWY2cwbVlCOUdvZnZqbEFFeVlvL1dGTHUzQkluWDF2ZXd5RHZGOHVGMkpGZHRvSjVxSmg2TlZZUUpHbHpQMkx1S2F3NGNHeENHZjJrc1FEZC8rVTVWTHgzclAwcC9CQzBJSlF3Q0hzKzlvT1FKZUpOalVkcUlkTDBSRllyNXZuN0dGdnlnS1lXTHBKbExaVVM2N3dZRWNyeUNwak1wMEx1WVAwV0N5VzdJZm1GTDIwditVQUJRdHNVaXZjU0xwZUN2RSIsIm1hYyI6Ijc4OWE0ZDIwOThhOGJhNjJlNDgwZTUwNGEyY2JiYmY1YzA1NTQ5MTc3ZjI4MzE2MDU1MThiYWE1ZWIyOWE5YWUiLCJ0YWciOiIifQ==
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