Наши дети все-таки читают!

В Калуге подвели итоги конкурса среди школьников.
Александр Фалалеев
26.03.2014, 16:40
6 6585
Читайте KP40.RU:
В среду, 26 марта, в городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара в Калуге в рамках городской Недели детской и юношеской книги прошел конкурс-фестиваль среди школьников 3 - 5-х классов. Взрослые предложили мальчишкам и девчонкам выпустить свой оригинальный детский журнал объемом не менее 12 страниц с оригинальными рассказами, стихами, статьями, фотографиями и рисунками, в традициях любимой несколькими поколениями журнала «Мурзилка», 90-летие которого отмечается в этом году.

Надо сказать, что идея журналистского конкурса юным читателям, родителям и педагогам пришлась по вкусу. 17 школ, где, видимо, более всего заботятся о духовном развитии своих воспитанников, поддержали это творческое начинание библиотекарей.

Сам конкурс состоял из двух этапов. Первый — это собственно само создание журнала, его творческое наполнение и выпуск. Второй тур - защита рукотворного, в полном смысле этого слова, издания. Членам жюри пришлось с трудом отобрать 10 финалистов, поскольку практически все журналы оказались интересными и по оформлению, и по содержанию.

Второй этап - презентация - проходил 26 марта в читальном зале библиотеки при большом скоплении зрителей. Некоторые театрализованные представления получились даже поинтереснее самих журналов, что важно в современном мире при продвижении продукта. Детские редколлегии отнеслись к представлению серьезно и очень по-взрослому. Это даже привело членов жюри в некоторое замешательство при подведении итогов. Но, поскольку, среди строгих судей были известные журналисты ведущих калужских газет, победителями оказались все-таки наиболее прогрессивные журналы, в которых чувствовалась рука в большей мере детей, а не взрослых.   

Журнал «Мурзилочка», созданный в школе №21 стал победителем конкурса-фестиваля «Мурзилка и его друзья». Второе место заняла редакция лицея №36 с журналом «Джип-М». Третьим призером стал творческий коллектив школы №50 и их юбилейная «Мурзилка».

А члены жюри — журналисты газет «Весть» и «Калужский перекресток» - единодушно наградили дипломом, почетной грамотой и призами создателей журнала «Читалочка» под редакцией серьезного человека, возможно, будущего известного журналиста, пятиклассника школы №26 в Анненках - Петра Вдовкина.

С лучшими журналами теперь можно ознакомиться всем желающим. Они представлены на выставке в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара.




Журнал «Читалочка», отмеченный профессиональными журналистами.




Пятиклассники Петр Вдовкин и Арина Спицина - создатели журнала
«Читалочка». Им помогала Т.И.Минакова - заведующая филиалом городской библиотеки №14.



Редакция журнала «Джип-М» в полном составе на презентации.

Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
40 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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