Приставы просят торговцев уйти с «белорусского» рынка по-хорошему

Опубликовано: 26.03.2014 09:19 54 8777
Приставы просят торговцев уйти с «белорусского» рынка по-хорошему
Во вторник, 25 марта, руководство областного Управления Федеральной службы судебных приставов провело в Калуге пресс-конференцию, на которой шла речь о судьбе предпринимателей «белорусского» рынка.

- Проведение брифинга обусловлено необходимостью прокомментировать ситуацию, которая сложилась вокруг исполнения судебных решений об освобождении индивидуальными предпринимателями земельного участка на территории «белорусского» рынка, - открыл встречу заместитель руководителя УФССП России по Калужской области – заместитель главного судебного пристава Евгений СИМАКОВ. – Данная тема вызвала большой общественный резонанс, поэтому во избежание кривотолков мы решили прокомментировать ее с помощью СМИ.

По словам Евгения Симакова, сейчас на исполнении находятся 60 производств. Все они возбуждены на основании вступивших в законную силу судебных решений. Составлено 43 протокола в отношении тех коммерсантов, которые не исполнили требование судебных решений после установления нового срока о взыскании исполнительского сбора. Кроме того, данным предпринимателям ограничили право выезда за пределы РФ.

- Хотим обратить внимание, что существуют законные способы разрешения данной ситуации. Многие предприниматели поступили именно так, - продолжил зам. главного судебного пристава. – 8 человек добровольно исполнили решение суда. В отношении троих решения суда были исполнены после применения такой меры принудительного исполнения, как взыскание исполнительского сбора. В отношении еще 6 человек исполнительные производства приостановлены в соответствие с решением суда.

По мнению судебных приставов, работники «белорусского» рынка еще и потому не исполняют судебных решений, что получают не вполне корректную информацию от своих адвокатов. Например, многие из них не знают о том, что к ним могут применяться меры принудительного воздействия в виде взыскания исполнительского сбора, ограничения права на выезд из страны, привлечение к административной ответственности.

- Многие предприниматели не получали данных сведений от своего правозащитника и полагали, что Служба судебных приставов ограничится лишь уговорами, - говорит Евгений Симаков. – Адвокат, получая от имени указанных предпринимателей постановления о возбуждении исполнительных производств, не разъяснял их содержание указанным гражданам. Это делал судебный пристав уже при личной встрече с должниками. Это, конечно, большая беда. Люди не знали, какие меры к ним будут применены и, соответственно, не могли адекватно оценивать последствия тех мер, которые к ним применялись.

Крайней мерой, которую придется применить к работникам «белорусского» рынка, станет демонтаж их палаток. Громить их никто не станет, подчеркивает Симаков, судебные приставы будут действовать исключительно в рамках закона. Разбирать палатки поручат специалистам нанятой подрядной организации, делать они это будут в присутствии полиции и сотрудников силового блока УФССПП.

- Безусловно, мы понимаем, что столкнемся с противодействием предпринимателей. Поэтому и призываем граждан исполнить судебные решения добровольно, чтобы исключить вот такие достаточно сложные отношения, которые могут привести к конфликту, - заявил Симаков.

Впрочем, назвать конкретные сроки, когда судебные решения будут исполнены, организаторы брифинга затруднились.

- Все зависит от того, как будет строиться диалог с предпринимателями и как оперативно мы сможем уведомлять их о принимаемых решениях. Поскольку без надлежащего уведомления применение принудительных мер невозможно, - прокомментировал Евгений Симаков.

Однако, судя по последней информации, работники «белорусского» рынка покидать рабочие места не намерены. Свое право торговать на привычной площадке они собираются отстаивать теперь уже на митинге в Москве в понедельник, 31 марта.
Опубликовано: 26.03.2014 09:19 54 8777
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев