Таксист обезоружил разбойника и привязал его к столбу

Опубликовано: 25.03.2014 09:28 19 8807
Таксист обезоружил разбойника и привязал его к столбу
Как мы уже писали, в воскресенье вечером, 23 марта, недалеко от деревни Мстихино двое злоумышленников из Архангельской области напали на 39-летнего водителя такси Андрея ЖИДКИХ. Мужчина, впрочем, оказался не робкого десятка. Он не только дал отпор разбойникам, но и задержал одного из них. Нам удалось разыскать Андрея Жидких и узнать подробности нападения из первых уст.

В такси мужчина работает чуть больше трех лет. Ничего подобного с ним раньше не случалось, хотя теоретически он понимал, что в жизни все возможно.

- Когда работаешь в ночь, нужно быть готовым ко всему и держаться настороже. Те двое были, что называется, клиентами с улицы. Я стоял недалеко от остановки в Резвани. Парни подошли, попросили отвезти их до Калуги-1. Поехали, по дороге особо ни о чем не говорили. Тот, который сидел на заднем сиденье, попросил включить погромче музыку. Недалеко от Мстихино, перед поворотом на газохранилище, парень, сидевший рядом со мной, попросил остановиться. Сказал, что ему надо по нужде.

А потом стали происходить неожиданные вещи. Боковым зрением я увидел, как мой пассажир, вместо того чтобы открыть дверь и выйти, как-то странно потрясывает рукой, как будто вытряхивает что-то из рукава. Потом блеснул нож, который он занес надо мной.  В это мгновение у меня перед глазами пронеслась вся моя жизнь. И мысль мелькнула: «Рано мне еще куда-то уходить. Дочке – 10 лет, сынишке – полгода. Кто их растить будет?»

Все, что происходило потом, было как во сне. Как будто не со мной. Я быстро отреагировал и отбил удар. Наверное, дали о себе знать служба в пограничном морфлоте и ГАИ. Нож лишь коснулся моего свитера. Но еще секунда – и все могло бы закончиться для меня плачевно.

Когда я увидел, что ножа в руках у парня уже нет, ударил его в лицо, и тот дал деру. Его приятель в это время схватил меня за шею, а когда я оказал сопротивление, тоже попытался сбежать. Я – за ним.

В это время на дороге показалась машина, в ней сидели мужчина с девушкой. Крикнул им: «Позвоните в полицию, меня чуть не порезали!» - и побежал догонять второго парня. Поймал, повалил его на землю, потом сбегал за буксировочным тросом, которым привязал его к столбу. Затем нажал кнопку «SOS» на рабочем планшете. Через несколько минут подъехали другие таксисты – машин 10 – и полиция.

- Как жена отреагировала на сообщение о том, что на вас напали?
- Я поначалу не хотел говорить ей. Но потом подумал, что Калуга – город маленький, все равно узнает. Хотя бы из вашего сайта, - она часто на него заходит. В общем, говорю ей: «Денег не заработал, возникли проблемы». Потом открыл ваш портал: «Читай. Будут вопросы - спрашивай». 

- Останетесь работать в такси и дальше? Не страшно?

- А где сейчас не страшно? Сегодня даже дорогу переходить страшно. А работать буду, конечно. Должен же я семью и детей кормить!   

Напомним, второго злодея разыскали прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС. Тот решил отсидеться в квартире в микрорайоне «Резвань», которую снимал вместе с приятелем.

Приятели, одному из которых 22 года, а второму – 24, приехали в Калугу на заработки – занимались отделкой квартир. Один из архангелогородцев уже имеет судимость за кражи. И вскоре у него появится еще одна. По факту нападения на Андрея возбуждено уголовное дело второй части статьи «Разбой». Бандитам грозит до 10 лет лишения свободы.
Опубликовано: 25.03.2014 09:28 19 8807
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев