Евгений Голышев: «Калуга – город глухонемых!»

Опубликовано: 24.03.2014 18:20 60 8573
Евгений Голышев: «Калуга – город глухонемых!»
Одной из главных тем планерки в городской управе в понедельник, 24 марта, стала очередная идея начальника Управления архитектуры и градостроительства Евгения ГОЛЫШЕВА. Он предлагает размещать на домах, которые являются памятниками истории, культуры и архитектуры, специальные памятные доски. К слову, в Калуге сейчас насчитывается порядка 320 таких объектов.

По мнению главного архитектора, это необходимо, в первую очередь, для самих калужан, которые должны понимать, в каком городе они живут.

- Сейчас даже не все учителя знают, где жила Наталья Гончарова после смерти Пушкина, - привел в качестве примера Евгений Голышев. – А на самом деле дом ее стоит, он сейчас превратился в люмпенский такой дом. Там висела чугунная доска, ее своровали и продали. А дети не знают, что в этом доме жила Наталья Гончарова.

У нас сегодня город глухонемых, - продолжил Голышев. - В каком смысле? Город молчит, люди не слышат. Нет диалога. Люди идут по улицам и даже не представляют, по каким улицам они ходят! А подойдут к доске, прочитают. Если человек любопытный и образованный, он залезет на сайт и найдет на интерактивной карте подробную информацию.
 
Исполняющий полномочия градоначальника Константин БАРАНОВ саму идею главного архитектора одобрил. Камнем преткновения стало то, как должна выглядеть памятная доска.

Управление архитектуры и градостроительства предложило на выбор пять вариантов. Самые дорогие доски – чугунные – стоят порядка 30-35 тысяч рублей за штуку. Самые дешевые – из пластика по цене 500 рублей. В качестве «золотой середины» Евгений Голышев предложил доски из искусственного камня с вкраплениями гранитной крошки.

Именно такую разместили на Доме купца Теренина. Ее открытие состоялось в понедельник, 24 марта. Константина Баранова она, впрочем, не впечатлила. Во-первых, исполняющий полномочия обратил внимание на то, что доска размещена неаккуратно.

- Обратите внимание на боковины. Какие-то капли неподтертые, непонятная бахрома внизу какая-то. Можно же сделать как-то по-человечески? Попросите, чтобы все это подчистили. Если уж мы делаем, то давайте делать нормально.

В целом Баранов отозвался о памятной доске из искусственного камня весьма критично.

- Меня такая доска не очень устраивает. Конечно, она может быть недорогая. Но выглядит не очень презентабельно. Я склонен все-таки к классической доске из чугуна. Дорого, согласен. Нужно запланировать эту работу на три года. Это порядка 12 миллионов рублей. Если разбить на 3-5 лет, получится небольшая сумма. Будем постепенно включать это в наш бюджет. Торопиться, я считаю, не надо.

В итоге решено было вынести вопрос на суд депутатов городской думы.
Опубликовано: 24.03.2014 18:20 60 8573
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев