В Калуге осудили уже третьего директора одной управляющей компании

Опубликовано: 20.03.2014 09:24 12 8678
В Калуге осудили уже третьего директора одной управляющей компании
На днях калужский суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего директора ЗАО «Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Октябрьского округа города Калуги» Вугара Гулиева. Его признали виновным по четырем статьям: «злоупотребление полномочиями в коммерческой организации», «растрата», «фальсификация единого государственного реестра физических лиц» и «покушение на легализацию денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Следствие установило, что Гулиев украл 20 миллионов рублей. Эти деньги принадлежали управляющей компании и поступили из федерального бюджета на ремонт домов, а также от граждан в качестве оплаты за коммунальные услуги.

- Кроме того, директор управляющей компании предоставил в налоговую инспекцию поддельный протокол собрания Товарищества собственников жилья Октябрьского округа города Калуги, на основании которого был сменен директор данной организации, - подчеркивают в калужском региональном управлении Следственного комитета. - Как полагает следствие, на эту должность был назначен лояльный к обвиняемому человек, с которым директор управляющей компании планировал заключать дальнейшие договоры по обслуживанию домов.

Приговором Гулиеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 200 тысяч рублей.

В назначенный срок суд зачел один год, который Гулиев уже провел под стражей. Представители управляющей компании в свою очередь подали иск о взыскании с Гулиева 20 миллионов рублей.

Следователи отмечают, что уже наложен арест на 17,5 миллиона рублей, которые Гулиев пытался перечислить на счет своей родной сестры за границу, и на автомобиль «Тойота Ленд Крузер» за 2,5 миллиона. Деньги и машину могут пустить на возмещение ущерба.

Интересно, что Гулиев является уже третьим директором этой управляющей компании, который привлекается к уголовной ответственности за хищение. В октябре 2011 года директор ЗАО Юрий Мальцев получил 5 лет и штраф в 600 тысяч. Его признали виновным в 11 эпизодах мошенничества, общая сумма похищенных средств составила более 3 миллионов рублей. 33-летний Иван Салынский, также возглавлявший управляющую компанию, отбывает 3 года 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима за хищение более 2 миллионов.
Опубликовано: 20.03.2014 09:24 12 8678
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев