Евгений Голышев стал почетным архитектором России

Опубликовано: 16.03.2014 14:41 22 6815
Евгений Голышев стал почетным архитектором России
Информацию о награждении начальника городского Управления архитектуры и градостроительства знаком «Почетный архитектор России» пресс-служба городской управы Калуги разместила на своем сайте в конце уходящей недели.

Вместе с тем соответствующий приказ Министерства регионального развития РФ датирован еще 31 октября 2013 года. Почему о награждении стало известно только сейчас, неизвестно.

- Знаком «Почетный архитектор России» награждаются высококвалифицированные специалисты градостроительного и архитектурного профиля, а также другие лица, внесшие значительный вклад в развитие российской архитектуры и градостроительства, - говорится в справочной информации городской управы, – за многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии архитектуры и градостроительства. За высокие достижения в данной области, за разработку градостроительной и проектной документации, имеющей важное общероссийское значение.

Также поводом для получения звания «Почетный архитектор России» могут стать заслуги в области подготовки специалистов соответствующего профиля и защита профессиональных интересов архитекторов и градостроителей.

Какое именно из вышеперечисленных достижений послужило основанием для награждения Евгения Голышева, пресс-служба горуправы не уточняет.

Напомним, на должность начальника управления архитектуры и градостроительства – главного архитектора Калуги Голышев был назначен в феврале 2011 года. Приоритетными направлениями в своей работе он называет приведение в порядок фасадов зданий, реализацию концепции «Старый город». В частности, мечтой главного архитектора Калуги является благоустройство улиц Воскресенской и Театральной.

Театралку при участии калужских бизнесменов начнут приводить в порядок уже в марте-апреле. Совещание на эту тему состоялось в городской управе три недели назад. А вот проектное предложение по реставрации Воскресенки, презентованное на одной из недавних планерок, отправили на детальную проработку – с тем, чтобы определиться с затратами на реализацию проекта.

Среди идей Евгения Голышева есть и весьма противоречивые. В частности, речь идет о проекте «Европейский квартал», который предполагает реконструкцию квартала, ограниченного улицами Кирова, Николо-Козинской, Ленина и Дзержинского.

Неоднозначно отреагировали калужане и на предложение главного архитектора Калуги установить на Правобережье монумент в виде Триумфальной арки и чугунных сапог.

Но, пожалуй, наибольшее возмущение жителей областного центра вызвало предложение Евгения Голышева убрать с пятачка на Московской площади памятник рабочему, известный в народе под названием «Пашка из «Ромашки». Вместо него начальник Управления архитектуры и градостроительства хотел бы видеть восстановленные Московские ворота.

Как мы уже рассказывали, к «Пашке из «Ромашки» Евгений Голышев питает личную неприязнь.

- Я не знаю, с какой больной головы отливали этого рабочего, у которого разные руки, разные ноги, - заметил как-то на одной из планерок в городской управе главный архитектор Калуги, - но каждый раз, когда прихожу к себе в кабинет и смотрю на него, у меня надолго портится настроение.

Впрочем, пока что идея Голышева сместить «Пашку» с его законного «пьедестала» не увенчалась успехом.
Опубликовано: 16.03.2014 14:41 22 6815
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев