Перед переходами в Калуге поставят специальные знаки

Опубликовано: 14.03.2014 10:31 43 8733
Перед переходами в Калуге поставят специальные знаки
В середине апреля на улицах Калуги пройдет необычная акция. За 60 метров до «зебр» установят фигуры-знаки (на фото), с помощью которых водителей будут предупреждать о переходе. Но на каких именно улицах запланировано проведение такого мероприятия, пока еще не определено. Об этом рассказали нам в пятницу, 14 марта, в общественной организации «Движение без опасности».

Акция «Притормози!» организована Госавтоинспекцией МВД совместно с Российским союзом автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Организаторы кампании хотят напомнить участникам дорожного движения, что остановочный путь машины, двигающейся со скоростью 60 км/ч, на сухом асфальте при исправной тормозной системе может достигать 60 метров. Если водитель не сбросит скорость заранее, то внезапно появившийся на «зебре» пешеход может пострадать.

Пешеходам о правилах безопасности напомнят волонтеры в одежде с символикой кампании. Они расскажут об очевидных, на первый взгляд, истинах: автомобиль не может остановиться мгновенно, поэтому, переходя дорогу, человек должен убедиться в том, что его пропускают. Чтобы всегда помнить об этом, пешеходам вручат сувениры с простой инструкцией, как переходить дорогу, а чтобы быть заметным даже в темное время суток – световозвращающие значки. Кроме того, в детских садах, школах, автошколах и вузах будут проходить обучающие уроки.
 
Кампания «Притормози!», кроме Калужской области, пройдет также в Чувашии, Пермском крае, Санкт-Петербурге, во Владимирской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях.

Автор: Елена САЙ.
Опубликовано: 14.03.2014 10:31 43 8733
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев