Срубленные ели в Калуге заменят новыми деревьями

Опубликовано: 13.03.2014 17:33 54 8313
Срубленные ели в Калуге заменят новыми деревьями
Как мы писали, в связи со строительством второй очереди Музея космонавтики в Калуге придется вырубить полувековые голубые ели. По словам начальника отдела экологии Управления городского хозяйства Калуги Николай КОРОТКИХ, пересадить деревья невозможно. Эта новость расстроила наших читателей. Ведь ели давно стали такой же визитной карточкой этого места, как и ракета «Восток».

- Аккуратненько откапываем, не повреждаем корни, подготавливаем новое место - и наши елочки опять живут и пахнут. Было бы желание. Недорого, для города копейки, - считает наш читатель Сережка.

Другие посетители сайта стали давать практические рекомендации по пересадке.

- Я как-то читала, что есть технология пересадки больших елей в зимнее время, - написала Леля. - Еще не поздно, если с умом все сделать. Вырубают куб земли с корнями и пересаживают его на другой участок. Так озеленяют территорию на виллах и дачах.

Некоторые предложили забрать деревья к себе на дачи и даже готовы их сами выкопать.

- Я советую тем, кто считает, что деревья можно пересадить, прийти и собственными глазами посмотреть на эти ели, - прокомментировал в четверг, 13 марта, комментарии наших читателей Николай Коротких. – Они растут сплошной стеной, живой изгородью, корни у деревьев переплелись, выкопать их, не повредив корневую систему, невозможно. У нас и техника специальная есть, но все бессмысленно. Конечно, эти деревья жаль, но чем-то приходится жертвовать. В городе вырастут новые деревья, и будет современный музейный комплекс, который привлечет новых туристов.

Николай Коротких также сообщил, что за каждое срубленное дерево положена компенсация.

- Измеряется диаметр ствола дерева и в зависимости от этого платится компенсация, - заявил он. – За счет этих средств будет высажено точно такое же количество деревьев.

Когда и где будут посажены новые деревья, пока неизвестно, но вряд ли это будет рядом с музеем.

- Я план постройки второй очереди не видел, деревья посадят где-нибудь в городе, - рассказал Коротких.

Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 13.03.2014 17:33 54 8313
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев