Памятник Гоголю в Калуге установят ко Дню города

Опубликовано: 06.03.2014 18:02 36 7759
Памятник Гоголю в Калуге установят ко Дню города
Городские власти Калуги не успевают установить памятник Николаю Васильевичу Гоголю к 205-летию со дня рождения великого русского писателя, которое будет отмечаться 1 апреля.

Напомним, что ранее планировалось установить памятник на перекрестке улиц Пушкина и Баумана рядом с домом Шамиля и разбить там сквер. Осенью 2013 года, накануне визита в Калугу премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА, на месте будущего памятника городские власти уставили гранитный камень. В то же время после открытия скульптуры факелоносца, которое запланировано на март, в одном месте может оказаться слишком много памятников.

– Работы по изготовлению памятника великому русскому писателю Николая Гоголю ведутся в московской мастерской. Бронзовый монумент высотой свыше двух метров пока еще отливают,  – сообщила нам в четверг, 6 марта, начальник управления социальной защиты города Калуги и председатель регионального благотворительного фонда «Возрождение» Зоя АРТАМОНОВА. – Продолжается и сбор средств от спонсоров. Мы уже несколько раз выезжали в Москву и контролировали ход работ. У нас еще не поставлена точка в вопросе о месте его установки. В скором времени в Калугу приедет автор памятника – скульптор Александр Смирнов. Он пожелал лично познакомиться с наиболее приемлемым местом. Надеемся, что ко Дню города памятник Гоголю будет установлен.

Как нам стало известно, сейчас рассматривается еще несколько мест для памятника. Это «Золотая аллея» у бывшего дворянского собрания, где часто бывал писатель, гостивший в Калуге. Другая площадка – в Пушкинском сквере у Танеевского зала.

Городские власти также выразили готовность рассмотреть и другие предложения калужан.
Опубликовано: 06.03.2014 18:02 36 7759
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев