Йоркширов и мопсов оденут в намордники

Опубликовано: 06.03.2014 16:23 22 14657
Йоркширов и мопсов оденут в намордники
Как мы уже рассказывали, в Калужской области собираются принять закон об ответственном отношении с домашними животными. На сессии Заксобрания его будут рассматривать 19 марта. Разработчики документа на пресс-конференции в «Интерфаксе» в среду, 5 марта, рассказали, что собаки всех пород будут равны в законе.

Короткие поводки длинной в 1,5 метра и намордники обязаны будут носить в том числе и декоративные собаки: йоркширские терьеры, мопсы и т.п. И это при том, что для псов с укороченной носоглоткой намордники могут быть смертельно опасны.

- Мое предложение - освободить от поводков и намордников декоративных собак, - заявила одна из разработчиков закона Татьяна ЖИДКОВА. - Но нет в российской кинологической федерации списка декоративных. Это проблема в организации, которая руководит собаководством в нашей стране. Составить такой список сами мы не имеем права.

При этом, как подчеркнули разработчики, к каждому владельцу собаки не приставят полицейского. Закон будут применять в первую очередь при возникновении конфликтных ситуаций. Отвечать за покусы придется хозяину любой собаки, в том числе и декоративной.

Напомним, также новым законом собираются ввести обязательную регистрацию всех кошек и собак. За отсутствие документа калужан могут оштрафовать на 500-1000 рублей.
Опубликовано: 06.03.2014 16:23 22 14657
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев