Калужане возят детей без автокресел: «Здесь же близко!»

Опубликовано: 27.02.2014 11:42 87 9016
Калужане возят детей без автокресел: «Здесь же близко!»
Сотрудники ГИБДД утром в среду, 26 февраля, провели в Калуге профилактическую акцию «Юный пассажир». В 21 из 82 проверенных машин маленьких калужан перевозили с нарушениями.

- У нескольких родителей были на задних сиденьях автокресла, но дети сидели впереди, - рассказывают в дорожной полиции. - У других автокресла находились в багажнике. На вопрос сотрудников ГИБДД: «Почему же так перевозите ребенка?» - ответ был одинаков: «Здесь же близко». Но от дорожной аварии надо себя обезопасить даже на близких расстояниях.

В некоторых машинах дети были пристегнуты с помощью адаптеров ремней безопасности. Но в ГИБДД не рекомендуют их использовать.

- Как показывает анализ аварийности на дорогах страны, адаптеры ремня, как отечественного производства, так и зарубежные, не способны обеспечить даже минимальный уровень защиты ребенка. Более того, такие адаптеры могут нанести серьезные травмы, - подчеркивают инспекторы. - Во-первых, невозможно поверить, что материалы, из которых изготовлены адаптер ремня и его крепления, в состоянии выдержать даже слабый удар. Во-вторых, адаптер, опуская диагональную лямку ремня, поднимает поясную до уровня живота, что совершенно недопустимо. В-третьих, никому не известно, сможет ли адаптер удержать диагональную часть ремня на плече, и не соскочит ли она на шею при ударе.

Уважаемые читатели, а вы всегда используете автокресло для перевозки детей в машине?

Да (58%)
Нет (42%)
 Всего проголосовало: 586
Опубликовано: 27.02.2014 11:42 87 9016
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев