Баранову рассказали «сказку про Чиполлино» с улицы Карла Либкнехта

Жителей дома № 40 выживает руководство Калужского хлебокомбината.
Оксана ИВАНОВА
11.02.2014, 12:40
24 10070
Читайте KP40.RU:
Статья «Без света и тепла», опубликованная в номере «Калужского перекрестка» от 5 февраля, стала предметом обсуждения городских чиновников на понедельничной планерке в горуправе.

Напомним, в публикации речь шла о проблемах, с которыми столкнулись две семьи, проживающие в щитовом домике по адресу: улица Карла Либкнехта, 40. Он находится на территории Калужского хлебокомбината.

Калужанка Светлана Ульяшина живет здесь с 1990 года. Жилье она и ее бывший супруг получили как работники хлебокомбината. Спустя несколько лет предприятие стало разваливаться. Ульяшины к тому времени развелись. Бывший глава семьи уволился с работы, выписался и уехал. Светлана, чтобы прокормить себя и сына, также была вынуждена сменить работу.

В 2007 году руководство комбината неожиданно уведомило Ульяшину о том, чтобы она немедленно освободила жилье, которое занимает якобы незаконно. Причиной столь резкого ультиматума, по мнению Светланы, стало решение руководства предприятия продать принадлежащие им земельные площади. Однако с домиком и жильцами покупатели брать землю отказывались.

Чтобы как можно скорее решить вопрос с выселением, в том же 2007 году руководство Калужского хлебокомбината подало на семью Ульяшиных и их соседей в суд, однако проиграло его.

После этого упрямых жильцов решили просто-напросто выжить, отключая домик то от света, то от тепла. Светлана Ульяшина и ее соседка Любовь Рахуба жаловались сначала в горуправу и прокуратуру, а затем обратились в суд, который обязал ОАО «Калужский комбинат хлебопродуктов» возобновить подачу тепловой и электроэнергии. Однако по факту эти судебные решения не исполняются.

- Щитовой домик, две семьи... Сказка про Чиполлино, - комментирует услышанное исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин БАРАНОВ.

- Это давняя история, тянется с 2008 года, - поясняет начальник управления ЖКХ Александр СКУБОРЕВ. – Тогда Калужский хлебокомбинат передавал в муниципальную собственность, как все остальные хозяйствующие субъекты, жилые помещения. В том числе и здание общежития по адресу: Карла Либкнехта, 40. По этому же адресу были зарегистрированы еще две квартиры, которые находились на территории самого хлебокомбината. Два флигеля, квартиры 1 и 21.

В 2008 году на запрос городской управы о передаче в муниципальную собственность и этих двух помещений тогдашнее руководство предприятия ответило отказом на том основании, что они не имеют статуса жилых помещений. Потом, вроде, все устаканилось, пока в 2012-м году эти квартиры не стали отключать от света и тепла.

- А зачем? В связи с неуплатой? – интересуется Константин Баранов.

- Таким образом жителей хотели выселить. Руководство хлебокомбината подавало в суд, но проиграло это дело. Тогда, по всей видимости, жильцов решили отключить от всех коммуникаций, - продолжает  Александр Скуборев. – Тогда по поручению губернатора МУП «Калугатеплосеть» за собственные средства провело туда тепло. Наша управляющая компания протянула кабель, чтобы у людей было электричество. Электрокабель на сегодня отрезан. Есть решение Калужского районного суда о том, что руководство хлебокомбината обязано обеспечить проживающих там людей и электричеством, и теплом. Поэтому в данном случае решение вопроса лежит исключительно в плоскости исполнения судебного решения. Город со своей стороны сделал все за свои средства, чтобы жильцы не остались без тепла и света.

- Как мы взаимодействуем на сегодняшний день с хлебокомбинатом? У нас есть какие-то точки соприкосновения? – уточняет Баранов у одного из своих подчиненных.

- Такой вопрос не поднимался, поручений не было, - ответил тот.

- Сейчас есть такое поручение. Надо разобраться. Кто-то общается с этими бедолагами?

- Мы пытаемся с ними общаться, - говорит Скуборев. – Но вот мы с лета туда ездим, никого не можем застать. Если у журналистов есть контакты – ради Бога – дайте  им наши телефоны, мы очень хотим с ними встретиться! Поможем обязательно!  

- Найдите этих людей! И пусть руководство хлебокомбината обозначит свою позицию, почему не исполняет решений суда, - дал указание исполняющий полномочия городского головы. – Хочется понять их позицию по отношению к гражданам, которые там проживают. Но вообще это нарушение всего на свете. Это информация к сведению и для МЧС: как люди проживают в таких условиях? А вдруг что случится?

Добавим, что мы уже поделились с чиновниками координатами многострадальных жителей дома № 40 по улице Карла Либкнехта. Мы будем следить за развитием событий вокруг данной проблемы.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 24 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ik9yY013d2xTdzNadTJsZFU2ZEdGb2c9PSIsInZhbHVlIjoiYkJGSzB5Vkg4bnpKd0pPcExuRC9NQjlvK3BReWprNjEyNVVDNWszQStmcE40b0FUWHZtNTVJczJiZWdIdGgxY1NJa0VHZFYxRTk1OG1yQ2N2bDlpbGs5U2RzdmExMXVBVDhYSWluR0Qxc1Z4TUZWdDlEemhuYVlpb1NKRmNjUEhWbzJ3ZHc5VDZFWkxiVm5lRG1wNXhXelI2NEVWM1VzZWIzYlplaXpyN3o4bE5yM0ozaHRkazJPbTljWVFFcVlweGdxLzBqWVFVbmZwR1lDdzBDZmY0My90dk5TY1RVYzZjK3IzSW1vaHFQaTdNWHpYMlQxVHJReWlVdVVNblRpdHFiNWg0RmVrT3pXKzhURnpHQXVZQXNDS2FaQkNRa04zVXdEVjVuR3dNUVI1d05rRVV1K3YvTSt1YlA0ZEJJUk1oOFRKd2lodnJaeWVjYXpTakllSWE5aC9wcG1UaTRGL2xpQjVJQnJXNEQzZTFXRTY2MXpESDFya1lxSGNUdWNPMXp6TGI5TmpUQ2FnRFNjcTQ0SE5YUjR3WE5MYzhORDI4NWVISVdIUWZudHUyM2tOblB0OGNkNnFuVFRTRkZxSXU4OEM4aEx3eGR4dlA3UXpkQXBKa1phMmFMYUIwQ0gyallmWmh4RDFuQkRvRithV3E1UFVSeUp4WFdWeCt5M1pnZ0hOVFdLdUJhNmV2VzQwYkdkcWxadnJHbHVDNkovaHdUbnRwYy9sRVpNTkJCU0gwYkhwSGJBeVVBUm1EaUNxUWZWL3YvcjBTMFoyTE5jY0lhaGN1N29HYS81QlorUE5jVnF1eVM4Tm5BZUJKUU9ZWEVLWUozT1VadXBLRHRmeCIsIm1hYyI6Ijg5YmMzZGVlNGI4MWFhZTY4MDk0NDdiZjhjOTljZThhZTQ0NWVmMGY1ZmFjMzJmM2ZkOTFiZmRiY2Y2MDA5NDYiLCJ0YWciOiIifQ==