Губернатор прошелся по «серым» зарплатам: «У меня 2,5 миллиарда вываливается из рук»

Опубликовано: 05.02.2014 10:39 162 12384
Губернатор прошелся по «серым» зарплатам: «У меня 2,5 миллиарда вываливается из рук»
Проблему «серых» зарплат обсуждали во вторник, 4 февраля, на координационном совещании в областной администрации в Калуге. Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ довольно резко отозвался о нынешней ситуации, призвав к решительным мерам.

Как доложил управляющий Пенсионного фонда по Калужской области Михаил ЛОКТЕВ, в нашем регионе в 2013 году 57 тысяч человек получали зарплату менее 10 тысяч рублей, а 15 тысяч человек - и вовсе меньше минимальной (5864 рубля).
 
- Получается, до 7 миллиардов рублей сокрытого фонда оплаты труда, - подчеркнул Локтев. - Пенсионный фонд таким образом несет потери в районе одного миллиарда рублей в год.

- Это к вопросу ко всей нашей государственной машине, которая работает неизвестно для чего, - взял слово губернатор. - Мы можем два-три месяца вести расследование по факту дачи взятки в 500-1500 рублей, задействовать аппарат, топотать ногами, маски надевать, автоматы наперевес брать… А когда речь заходит о миллиардах - все тихо.

Глава региона зачитал названия нескольких предприятий в Калуге, работники которых сами жалуются, что им платят зарплату в конверте. В одном охранном предприятии, например, официальная зарплата - всего 6 тысяч. На другом производстве менеджерам платят 15 тысяч на карточку и еще 25 в конверте.

Представитель прокуратуры ответил Артамонову, что подобные нарушения трудно доказать. Да и привлечь к уголовной ответственности за налоговое преступление по нынешним законом не так просто.

- Так это же сами эти уголовники записали себе этот закон! - негодовал губернатор. - Ну, это ж надо возмущаться где-то кому-то. Вы же собираетесь, на коллегии собираетесь. В Москве собираетесь. Ну, вы же обозначайте эти вопросы. Вы смотрите, их же то и дело лишают иммунитета – то в Совете федерации, то там, то там. Они все законы пишут.

Дальше глава региона рассказал о своем давнем разговоре с бывшим министром финансов Алексеем КУДРИНЫМ.

- Я его спрашиваю: «Скажи, пожалуйста, почему информация о неуплате налогов должна носить секретный характер? Можете мне это объяснить или нет? Почему, если человек не заплатил налоги, нельзя об этом сообщить обществу?», - заявил губернатор, не рассказав, правда, что ответил Кудрин. - А это для того и сделано, это лоббируются интересы тех, кто эти налоги не собирается платить. Зивенки и прочие-прочие. Ну как же так можно, а? Областной бюджет 2,5 миллиарда теряет денег на этом деле. А мы годами будем бегать за каким-то прощелыгой, который стащил две-три тысячи. По заднице вон нашлепать плетьми принародно, как делают в некоторых наших бывших республиках. И все.

Помощники Артамонова тут же уточнили: по законам, уголовное дело заводится, если предприятие не уплатило налогов на 2 миллиона и более в течение трех лет.

- Ответственности за неуплату налогов нет, - резюмировал глава региона. - Разберитесь, я же вас уже давно прошу. Если бы вы на моем месте сидели, если бы вам нечем было платить вот эту повышенную заработную плату, вы бы давно уже на моем месте знаете как подпрыгивали бы. У меня 2,5 миллиарда вываливается из рук, и я ничего не могу сделать. А мы все рассуждаем сидим.

В итоге участники заседание решили выйти с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы ужесточить правила привлечения к уголовной ответственности недобросовестных работодателей.

А ваша зарплата полностью "белая"?

Да (71%)
Нет (29%)
 Всего проголосовало: 977
Опубликовано: 05.02.2014 10:39 162 12384
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев