Вместо ДНК в Калуге построят инновационный культурный центр

Опубликовано: 03.02.2014 15:00 30 10983
Вместо ДНК в Калуге построят инновационный культурный центр
В понедельник, 3 февраля, на архитектурном совете при губернаторе в Калуге выяснилось, что набившее оскомину название ДНК – дом новой культуры - поменяли на более привычное нашему региону - Инновационный культурный центр (ИКЦ).

Два проекта нового здания, которое должно появиться рядом с музеем истории космонавтики, привезли и представили московские архитекторы. Калужские архитекторы и чиновники тут же стали вносить свои предложения. Спорным было решение с парковкой: одни твердили, что в Калуге не хватает кинотеатра, в котором кино можно смотреть прямо из машины, другие настаивали на подземной парковке, чтобы на земле у центра осталось место для роллеров и скейтбордистов.
 
Исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ подчеркнул, что хотел бы видеть в новом центре зал с 1000 посадочных мест, а главный архитектор Евгений ГОЛЫШЕВ попросил московских архитекторов рассмотреть тот же проект, но во взаимодействии с парком, музеем космонавтики, набережной и Театром кукол. Резюмировать заседание взялся губернатор. Он предложил использовать в строении нового здания побольше стекла, чтобы всем было видно что делают там внутри. Что касается кукольного театра, Анатолий АРТАМОНОВ предложил выкупить под него здания, находящиеся в частной собственности бизнесмена Юрия Лозовского.

- Предложим ему построить какие-то другие здания, поменять метр на метр, – размышлял Анатолий Дмитриевич. – Думаю, пошлем ему открытое письмо с просьбой уступить детям. А то половина одного дома у него на территории мемориального парка!

Однако взявший слово Руслан Смоленский напомнил, что проект инновационного культурного центра – федеральный. И техническое задание для него составлялось в соответствии с федеральными требованиями.

В итоге чиновники приняли второй из представленных проектов с дополнениями.



Первый проект, который представили московские архитекторы.



Второй проект понравился участникам архсовета больше.

Фото Любови КОРШУНОВОЙ.
Опубликовано: 03.02.2014 15:00 30 10983
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев