Всем многодетным семьям выделят участки

Главы районов отчитались заместителю губернатора Руслану Смоленскому.
Александра Петрухина
28.01.2014, 17:03
14 7155
Во вторник, 28 января, в калужском доме правительства прошло селекторное совещание заместителя губернатора Руслана Смоленского с главами районов. Основным вопросом повестки дня была история с землями для многодетных семей.

Для начала Смоленский привел статистику: сейчас в регионе 6469 многодетных семей, за минувший год в статус многодетных перешли около 400 семей – результат повышения рождаемости. Из них на земли претендуют 4155 семей. На сегодняшний день семьям может быть предоставлен 1521 участок, а это около 33%. Напомним, что в конце минувшего года глава региона Анатолий Артамонов высказал пожелание закончить распределение земель к 30 марта 2014 года, однако процесс, похоже, затянется.

- Программа рассчитана до 2018 года, - говорит Руслан СМОЛЕНСКИЙ. - Но мы считаем ее важной, потому и хотим предоставить земли в кратчайшие сроки.

Разные районы справляются с задачей по-разному. Лучше всего дела обстоят в Тарусском районе. Там нашлось 120 многодетных семей, желающих получить такой участок. Главы района решили выделять земли анклавом и предложили всем желающим расположиться в одном месте – близ деревни Лопатино. Семьи побывали на месте, поняли, что в ближайшее время там появится инфраструктура, объединились и даже выбрали новому поселку, который будут формировать, название – Исток.

Есть районы, в которых эта помощь не востребована. На учете может стоять более ста многодетных семей, но воспользоваться услугой пожелали меньше десяти. Дело в том, что в сельскохозяйственных районах практически у всех есть участки земли.

Существует и серьезная проблема: отказываются из-за удаленности предлагаемой земли от города или из-за непригодности ее к проживанию (болотистая местность, отсутствие дороги и коммуникаций и т.д.). Министр семьи и демографической политики Светлана МЕДНИКОВА успокаивает:

- Отказавшиеся семьи не снимаются с учета, если не пожелали это сделать сами. Им будет подобрана земля, которая их устроит.

Вопросов к этому закону все равно много: земли дают под постройку, но как семье с большим количеством детей собрать деньги на строительство дома? Что делать, если всем земель с нормальной инфраструктурой не достанется? Будет ли закон работать после 2018 года, ведь многодетные семьи не перестанут появляться? Подробнее об этом читайте в следующем номере «Калужского перекрестка».

Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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