Калужан приглашают на встречу со знаменитыми летчиками

Опубликовано: 25.01.2014 10:29 11 6698
Калужан приглашают на встречу со знаменитыми летчиками
Днем в субботу, 25 января, в зале планетария Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге состоится необычная встреча. В наш город приедут летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель, командир отряда космонавтов «Буран» Игорь ВОЛК, Заслуженный военный летчик-испытатель СССР Марина ПОПОВИЧ, а также один из создателей орбитального корабля «Буран» Николай МЕЛЬНИКОВ, автор книги «Бураном сожженные».

Вход на мероприятие, которое начнется в 13:30, бесплатный. Всех калужан приглашают принять в нем участие.

Отметим, что Игорь Волк должен был стать командиром экипажа первого космического полета «Бурана», однако по различным обстоятельствам «Буран» тогда запустили в автоматическом режиме. В то же время во многом благодаря Волку полет прошел успешно. В ходе испытаний проекта «Буран» он выполнил пять рулежек и тринадцать полетов на специальном экземпляре корабля.

Марина Попович начала летать в 1948 году в возрасте 17 лет. Именно она первой из женщин-летчиков-испытателей в 1964 году преодолела звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ-21, за что получила прозвище «мадам МиГ». Летом 1965 года на самолете «РВ» с двумя турбореактивными двигателями Попович установила мировой рекорд скорости полетов самолетов данного класса, пройдя замкнутый 2000-километровый маршрут со средней скоростью 737,28 км/ч. Всего она налетала 5600 часов.

Николай Мельников является президентом Международной Академии экологии сознания им. Пифагора, академиком РАЕН, доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой МАИ «Управление и навигация самолетов». Он один из творческих руководителей программы создания космического самолета «Буран».
Опубликовано: 25.01.2014 10:29 11 6698
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев