Калужский таксист: о разбитых дорогах, «крыше» на вокзале и самогоне у прокуратуры

Опубликовано: 22.01.2014 07:26 159 18225
Калужский таксист: о разбитых дорогах, «крыше» на вокзале и самогоне у прокуратуры
Сейчас в Калуге работает более четырех тысяч таксистов. О трудящихся в этой сфере людях сложено много баек и анекдотов. А как на самом деле работается таксисту в нашем городе? Чтобы выяснить это, мы отправились развозить калужан вместе с таксистом Сергеем – постоянным читателем нашего сайта.

К мусорному баку – на такси

Сергей работает таксистом чуть больше года. До этого «бомбил» вечерами, после основной работы.

- Эх, жаль, что вы со мной с утра в рейс не отправились, - рассказывает он. – Было несколько забавных пассажиров. Один вызвал меня, чтобы вынести мусор. Сел в машину, доехал до контейнера и вернулся к подъезду.

Это только в старом советском фильме наши люди на такси в булочную не ездят. Калужане могут на машине отправиться в магазин всего в нескольких шагах от дома.

- Очень часто меня вызывают любители фастфуда, - признается Сергей. – Им нужна машина, чтобы из нее сделать заказ. Ведь МакАвто обслуживает клиентов только на авто. Заказав еду, сразу же выходят.

У каждого водителя есть свой «черный список» адресов: здесь клиент не платит, здесь вызывает сразу несколько машин - какая первая приедет, на той и уезжает.

Навигаторы во Мстихино не работают

- Редкий таксист берет заказы в Мстихино, - признается Сергей. – Ни один навигатор улицы в этом районе не показывает, легко заплутать.

Первым делом мы паркуемся рядом с остановкой «Правый берег». Сергей сразу предупреждает - после Нового года заказов мало.

- Люди экономят, много денег потратили на новогодних каникулах, - считает он.
 
Но я все-таки ожидала, что заказы на Правом посыпятся, как из рога изобилия, ведь большая часть населения живет в новостройках, до которых общественный транспорт просто не доезжает. Однако за 40 минут не нашлось ни одного желающего проехаться с нами.

- Жители новостроек частенько доходят пешком до остановки и уже здесь ловят машину, - рассказывает Сергей. - По их словам, таксисты отказываются ехать по разбитой шопинской дороге. Но я считаю, если ты работаешь таксистом, будь добр приехать по вызову. Если тебе жалко бить машину, лучше не работай вообще.



Сергей работает таксистом чуть больше года.

В это время мы получаем первый заказ: забрать женщину из санатория «Сокол». Сергей предупредил, что приедет не один, а с корреспондентом. Женщина ничего против не имеет и уже через 10 минут садится к нам в машину.

- Здравствуйте! Карточка у вас достаточно свежая, - вступает в разговор Сергей.

- Это моя 24-я поездка за осенне-зимний период, - охотно отвечает клиентка. - Зубной назначает мне прием на 16:00, добраться на автобусе я не успеваю, приходится пользоваться такси. А что делать? Доктор любезно сделал скидку - 1000 рублей с зуба. Я ее уже прокатала.

Всю дорогу женщина с удовольствием  болтает с нами, смеется - незаметно мы доезжаем до стоматологической поликлиники.

- С тысячи сдача будет? – интересуется она. – Или вам мелочью найти.

- Для вас найдем, - отвечает Сергей.

Самый лучший клиент для таксиста – это…

Мы снова трогаемся. На этот раз ждем клиентов на улице Луначарского.

- Самый лучший пассажир для таксиста – трезвая девушка (женщина) на заднем сиденье, - признается Сергей. - Она доброжелательна, платежеспособна. С утра я отвозил девушку, она мне протягивает 5000 рублей! Да вы понимаете, что я такие деньги и в руках-то держать боюсь, вдруг подделка?! Лучше заранее предупредить таксиста, что у вас только крупные купюры, чтобы можно было в случае необходимости их разменять по дороге.

Бывали и такие случаи у Сергея: отвез клиента в глухую деревню, где всего пять домов, а он протягивает крупную купюру. Разменять негде, выкручивайся, как хочешь, а сдачу дай. Вредному пассажиру он разменял 900 рублей 10-рублевыми монетами.

- Увесистый пакет получился - килограмма полтора. Протягиваю ему на сдачу, а он говорит: «А куда я с вашей мелочью?». «Да туда же, куда и я с вашей тысячей с утра», - отвечаю.



В таком обмундировании Сергей работал перед новогодними праздниками. Костюм лошади найти не удалось.

Нужно сказать, что у современных таксистов стоят не рации, по которым они переговариваются с базой, а монитор, где все точки города видны, как на ладони: сколько машин в каком районе и откуда заказы поступают.  Через несколько минут высвечивается: такси заказывают на светофоре напротив КЗТА.

- Здравствуйте, буду у вас через пять минут. Ничего криминального, если я с корреспондентом подъеду.

- Криминал? Какой криминал? - слышим мы смех. – У нас никакого криминала нет!

Подъезжаем - рядом со светофором стоят две слегка подвыпившие подружки. Садятся в машину, по салону распространяется запах перегара, слегка запотевают окна. Оказалось, что жительница наукограда приезжала в гости к калужанке. Ну, не могли же они не обмыть встречу!

- Как мне нравятся ваши такси, - признается девушка из Обнинска. - Быстро подъезжают, вежливые водители, если машина сломалась, тут же приезжает другая.

- А в Обнинске как? – вступаю я в разговор.

- Никак, - отвечает она. - У нас и «Газели» в ужасном состоянии, за рулем одни гастарбайтеры. А у вас такие удобные маршрутки.

Тут мы как раз проезжаем мимо желтой «Газели» с пассажирами, на которую Сергей обратил внимание девушек.

- И город у вас красивее, и люди добрее, - продолжает девушка из Обнинска.

- Да она просто сама калужанка, - смеется ее подруга. - Но давно уже живет в Обнинске.

Девушек мы подвезли до автовокзала. Здесь море машин, причем, в основном, «левые бомбилы» – шашечки водитель снимает сразу же, как только клиент оказывается  в машине. Да и тариф они запрашивают двойной.

- Их крышует бывший фсбшник, не дай Бог на их место встать - в лучшем случае колеса порежут, - признается Сергей. - Когда сюда приезжаешь, останавливаешься, сразу же подходят: «Ты что здесь встал?».

За самогоном - к прокуратуре

- Как вы относитесь к тому, что теперь таксисты обязаны перекрасить свои машины в желтый цвет?

- Вы лучше у пассажиров спросите, им-то это надо? Конечно, нет, - уверен Сергей.
Многие таксисты весь день дежурят на одной точке  в ожидании клиента, другие постоянно перемещаются по городу.

- Бывает, стоишь, стоишь – нет клиентов, плюнешь на все и поедешь в другое место. Только уехал, как заказы в этой точке посыпались – закон подлости.

В этот день мы с Сергеем подвозили еще двух калужан, женщину и «грача» - клиента с улицы. Сергей удивительным образом располагает к себе пассажиров – вежливый, улыбающийся, предупредительный. Такому невольно хочется рассказать самое сокровенное: может, и не поймет, зато выслушает, не перебивая, а это уже много значит.

- Мы, таксисты, как психологи. Люди нам порой такие вещи рассказывают, о которых не решаются сообщить даже друзьям, - признается Сергей. – Однажды такси вызвала женщина, села в машину с бутылкой и вина, сказала, что ей просто хочется посидеть. Я включил счетчик за простой. Она выпила вино, расплатилась и ушла.

В машине калужане частенько что-нибудь забывают. В основном мелочь – маленькие детские игрушки и SIM-карты.

- Каждое 9-мая я бесплатно подвожу ветеранов, считаю – это мой долг, - крутя баранку, рассказывает Сергей. – Один из них забыл у меня награду. Она юбилейная, не боевая – «65 лет Победы». Я ее 1,5 года вожу, может, владелец отзовется.

По ночам Сергей принципиально не работает. Дома ждут жена и дети, всем нужно уделить внимание. Да и опасно это.

- Таксисты не любят, чтобы у них за спиной сидели: можно набросить водителю петлю на шею. Поэтому за моим сиденьем стоит детское кресло. Спинку сиденья многие прошивают металлом, чтобы пассажиры не проткнули. На моем планшете есть «тревожная кнопка», пальцем проводишь по диагонали экрана, экстренный вызов поступает по всем каналам.



Таксисты не любят, если клиент садится прямо за их спиной.

Для самообороны таксисты возят биты, топоры, пистолеты, ножи. Конечно, такого беспредела, как в 90-е, нет. Но с подобными предметами чувствуешь себя действительно защищенным…

- Пассажиры уверены, что таксисты знают, где после 22:00 можно купить спиртное, где снять жилье или девочку на ночь, где купить недорогие, но красивые цветы, - смеется Сергей. - С какими только вопросами ко мне не обращались! Иногда на экране только высвечивается адрес, а я уже знаю, куда пассажир поедет. Так, с Малинников несколько раз подвозил пьяных мужчин: они ездили за самогоном в частные дома, которые аккурат за областной прокуратурой на Кутузова находятся.

Настоящая проблема для Сергея – это пассажиры, которые не желают пристегиваться, и мамы с детьми, отказывающиеся посадить малышей в автокресло, которое установлено у него в машине.

- Ваша жизнь в ваших руках, - напоминает Сергей.

Услуги такси давно не роскошь. Каждый из нас пользуется ими хотя бы 2-3 раза в год. А бывали ли у вас интересные случаи, связанные с поездкой в такси? Оставляйте свои истории в комментариях!

Фото: Любови КОРШУНОВОЙ и из личного архива Сергея.
Опубликовано: 22.01.2014 07:26 159 18225
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев