Многочасовые очереди за место в детский сад уйдут в прошлое

Опубликовано: 16.01.2014 12:25 22 7471
Многочасовые очереди за место в детский сад уйдут в прошлое
Премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ на днях провел заседание правительства, на котором обсуждалась готовность внедрения единой системы электронной очереди в детские сады. До 2014 года эта система работала в тестовом режиме. В прошлом году 40 регионов самостоятельно вели электронную запись в детские сады, а с 1 января эту возможность получили еще 43 субъекта РФ. О ситуации с электронной записью в Калужской области нам рассказали в региональном министерстве образования и науки.
 
- В настоящее время идет подготовка по созданию региональной автоматизированной электронной очереди, которую мы должны подготовить по заданию федерации, - пояснила главный специалист министерства Оксана ДОММЕ. - В этой программе несколько этапов. Самый первый – связан с разработкой такой очереди. Программа, которая сейчас создается, будет в автоматическом режиме предоставлять на федеральный уровень отчет о том, сколько детей стоит в очереди на место в детском саду, и сколько детей уже получили это место. С 1 января 2014 года мы поставляем достоверную информацию на федеральный уровень ежедневно  - сколько родителей записали своих детей в детские дошкольные учреждения по Интернету, и сколько детей получили место в детских садах.

По словам представителя министерства образования и науки, до 1 октября 2014 года все электронные очереди в районах области объединят в единую систему.

- Чтобы любой родитель через портал Госуслуг смог записать своего ребенка в детский сад, - говорит Оксана Домме. - Такая уникальная, подчеркну, возможность будет предоставлена не ранее, чем 1 октября 2014. Сейчас идут необходимые подготовительные работы. Я хочу успокоить всех родителей – все останется так же, как было раньше. Просто сам процесс записи в детский сад станет более легким и удобным для родителей.
 
Также в будущем планируется создание единой электронной очереди для записи детей в школы.

В минувшем году, когда система записи в детские сады через Интернет работала в тестовом режиме, многие жители региона уже успели ее воспользоваться. Своими впечатлениями с нами поделился калужанин Сергей, отец двоих детей.

- Этим летом я записывал свою младшую дочку в детский сад, - рассказал он. -  К счастью, теперь это можно сделать по Интернету и не нужно отстаивать многочасовые очереди в министерстве образования, как было раньше. На сайте www.kaluga-sad.ru я подал заявку, загрузил необходимые документы, мне на электронную почту пришло письмо с просьбой прийти в министерство определенный день и время. В кабинете, где принимали родителей, подавших заявку через Интернет, почти не было народу. Я подписал какие-то бумаги, все оформление заняло несколько минут. Да здравствуют современные технологии!

Автор: Елена САЙ.
Опубликовано: 16.01.2014 12:25 22 7471
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев