Дело «окского арбалетчика» расследуют заново

Опубликовано: 15.01.2014 09:34 8 6863
Дело «окского арбалетчика» расследуют заново
Как мы уже рассказывали, в октябре 2013 года федеральные СМИ опубликовали информацию о том, что по делу «окского арбалетчика», возможно, осужден невиновный человек. Якобы в совершении этих убийств сознался Дмитрий Виноградов, расстрелявший 7 ноября 2012 года шестерых сотрудников аптечного склада «Ригла» в Москве, где он работал юристом. За это преступление его прозвали «русским Брейвиком».

Данное уголовное дело отправили на проверку. На пресс-конференции руководства Следственного управления СК РФ по Калужской области во вторник, 14 января, мы поинтересовались ее результатами.

- Мы могли ограничиться более легким вариантом – проверкой, - прокомментировал руководитель Следственного управления Владимир ЕФРЕМЕНКОВ. – Но я сказал: давайте проверять по полной, чтобы закрыть эту тему раз и навсегда. Хотя лично для меня оно давно уже закрыто. Мы пошли на особую форму расследования по вновь открывшимся обстоятельствам. Это достаточно редкая процедура, которая предполагает полноценные следственные действия. Когда мы проводим проверку, то мы несколько ограничены в проведении оперативно-следственных действий.  

Несмотря на то, что расследование еще не завершено, у следователей есть веские основания считать, что «русский Брейвик» не имеет никакого отношения к делу «окского арбалетчика».

- У нас остались некоторые технические данные, чтобы определить его местоположение – по телефону, - говорит Владимир Ефременков. – Если их сопоставить, то можно понять, что Виноградов не был на месте преступления в дни, когда они произошли.

- Абсолютно другой арбалет, другие стрелы, которые значительно менее мощные, - добавил заместитель начальника Следственного управления Сергей СТАРОВ.

В Следственном комитете рассчитывают, что точка в этом деле будет поставлена в первом квартале этого года.
Опубликовано: 15.01.2014 09:34 8 6863
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев