Сотрудника миграционной службы поймали на миллионной взятке

Опубликовано: 15.01.2014 09:30 5 7118
Сотрудника миграционной службы поймали на миллионной взятке
Во вторник, 14 января, руководство калужского регионального управления Следственного комитета рассказало журналистам об итогах своей работы за 2013 год. Количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 6,4%, но вместе с тем число тяжких и особо тяжких правонарушений сократилось на 4%. Более половины зарегистрированных преступлений удалось раскрыть.

- Больше всего убийств совершается в Калуге. Это связано с численностью населения в городе, - пояснил заместитель начальника Следственного управления Сергей СТАРОВ. – Так называемая «московская зона» чаще страдает экономикой, различными махинациями в этой сфере.

В прошлом году следователи Следственного управления возбудили 169 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Основная их часть выявлена в органах местного самоуправления. Одним из самых резонансных стало дело бывшей главы администрации Ульяновского района Ольги Селиверстовой.

В 2008 году она провела фиктивный аукцион, в результате которого приобрела в собственность здание недостроенной сельской больницы. Затем оно было отремонтировано за счет бюджетных средств. Суд приговорил Селиверстову к штрафу в размере 400 тысяч рублей, который она выплатила в ходе расследования.

В ближайшее время может оказаться на скамье подсудимых и высшее должностное лицо города Жуков.

- Его обвиняют по нескольким эпизодам. В частности, незаконные операции с земельными участками, а также оплата штрафа за счет бюджетных средств, - говорит начальник Следственного управления Владимир ЕФРЕМЕНКОВ. – Следствие по делу завершено, обвинение предъявлено, сейчас фигурант знакомится с материалами.

Парадокс заключается в том, что, несмотря на предъявленные обвинения, чиновник продолжает занимать высокий пост.

На взятках в размере до 25 тысяч рублей в прошлом году попались 27 человек. Трое хотели за свои «услуги» от 25 до 150 тысяч, столько же просили от 150 тысяч до 1 миллиона рублей. Самыми «аппетитными» оказались запросы сотрудника московского управления федеральной миграционной службы. За 1 миллион 300 тысяч рублей он соглашался закрыть глаза на некоторые факты нелегальной миграции в Подмосковье.

- Чиновника задержали с поличным в Обнинске, - рассказал Сергей Старов. – Следствие по этому делу практически завершено.
Опубликовано: 15.01.2014 09:30 5 7118
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев