Правгородцы - Баранову: «Достали уже нас!»

Опубликовано: 21.12.2013 20:38 75 11880
Правгородцы - Баранову: «Достали уже нас!»
Вечером в пятницу, 20 декабря, исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин БАРАНОВ встретился с жителями домов по улице Фомушина и 65 лет Победы.

Едва ли не первый вопрос, которым «перспективные» правгородцы встречают гостя: почему закрыли новую, хорошую дорогу и вынуждают ездить по старой щебеночной?

В ответ исполняющий полномочия градоначальника говорит то, о чем до него уже говорили другие чиновники: дорога не достроена, в эксплуатацию не сдана, а значит, и ездить по ней нельзя. Достроить объект обещают только к лету 2014 года. Тогда же будет в «Правгород» ходить и общественный транспорт.

Впрочем, доделает ли подрядчик объект к будущему лету – это еще вопрос. Напомним, изначально новую дорогу на 65 лет Победы должны были сдать еще в июле. Затем «стройку века» обещали завершить к ноябрю.

- А по какой же дороге нам до лета ездить? – недоумевает одна из жительниц микрорайона.

- По этой, щебеночной, - говорит Константин Баранов.

- Так ведь плохо же по щебенке!

- Да, по щебенке – ничего хорошего, я с вами согласен… - вздыхает исполняющий полномочия городского головы.

- На этой старой дороге сейчас такое движение открылось! Но там даже никакого тротуара нет! – продолжают правгородцы. – Ходим под колесами у машин! Хоть бы плиты какие-нибудь положили! А как дети идут в школу – это вообще страшно!

- Люди уже три года живут на улице 65 лет Победы. Где она? Улицы здесь нет! – негодует еще один житель микрорайона. – Потому что улица – это асфальтированная дорога, тротуары, освещение. Объясните, почему сдаются дома в неприспособленном для жизни районе?!

Впрочем, как выясняется, к жизни не приспособлен не только микрорайон, но и сами дома. У кирпично-монолитных, которым по два-три года, уже разрушается кладка; в панельных не заделаны швы, нет нормальной системы отопления, поэтому в квартирах холодно. В подвалах стоит вода, лифты часто ломаются.

- Мусор не убирают неделями, он разлетается, а за его вывоз мы исправно платим! – кричат с одной стороны.

- Достали уже нас! – слышу с другой. – Мы весь октябрь, ноябрь и декабрь одетые в холоде спим! А управляющая компания перерасчет делать не хочет!  

- А у нас перегорели квартирные счетчики, - жалуется народ из муниципального 25-го дома. – Что нам делать? В управляющей компании говорят: «Приобретайте счетчики за свой счет!»

Константин Баранов внимательно всех слушает, сочувственно кивает головой, иногда говорит: «Я вас услышал».

Один из жителей «Правгорода» возмущается: «А толку, что вы нас услышали? Вы нам сроки конкретные назовите, когда все исправите!»

- Я приехал, во-первых, для того, чтобы познакомиться. Знаю, что здесь достаточно проблемная ситуация - отвечает Баранов. – Но я не хочу никого обманывать и, тыкая пальцем в небо, говорить, что мы это сделаем завтра или послезавтра. Что я предлагаю? Соберите инициативную группу, мы пригласим ее к нам на согласительную комиссию и будем ежемесячно смотреть, находить пути решения этих вопросов. Другого варианта я не вижу. Здесь и сейчас мы каждый вопрос обсудить не сможем.

На этом, собственно, и разошлись. Единственное, что все-таки пообещали правгородцам – поставить, пока не построен продуктовый магазин, палатку, в которой будут торговать хлебом, молоком, овощами и фруктами. И то хорошо, потому как ходить по колдобинам за километр в близлежащий магазин – удовольствие сомнительное.   

Подробнее о встрече Константина Баранова с жителями «Правгорода» читайте в свежем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет в среду, 25 декабря.



Константин Баранов всех внимательно выслушал, но обещать никому ничего не стал.


 
Этот мужчина (слева) живет в доме № 41 по улице 65 лет Победы. Дому всего два года, а кирпичная кладка уже разрушается. По словам правгородца, застройщик в курсе, но исправлять «косяк» не хочет.



За два-три года проживания в «Правгороде» у калужан скопилось много писем с обещаниями исправить недоделки, допущенные строителями.





Жители микрорайона волнуются: как они до лета будут ходить по дороге, у которой нет ни нормального покрытия, ни тротуаров.



Жители дома № 25 по улице 65 лет Победы пригласили исполняющего полномочия городского головы в свой подъезд, чтобы он посмотрел на сломанные счетчики.



Баранов - представителю управляющей компании: «А почему вы приняли дом с таким количеством недоделок?!».

Фото автора.

Опубликовано: 21.12.2013 20:38 75 11880
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев