Губернатор: новые машины нельзя прогревать

Опубликовано: 16.12.2013 13:06 185 15052
Губернатор: новые машины нельзя прогревать
Жители Калуги через нашу газету («Нас травят выхлопными газами», №50 от 11.12.13) обратились к губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ с просьбой навести порядок во дворах областных центров. По мнению авторов обращения, жители многих домов в Калуге страдают от того, что водители ставят свои машины прямо под окнами и утром там же их прогревают. В понедельник, 16 декабря, глава региона прокомментировал это письмо.

- Есть закон «Правила санитарии и экологии на дворовой территории», где сказано, что стоянка 10-12 машин относится от здания на 10-15 метров, - говорится в письме обеспокоенных граждан. - Если автомобилей больше, то и расстояние от дома увеличивается. Во многих городах за нарушение закона штрафуют на 15-30 тысяч рублей. А у нас получается, что, если машина стоит на газоне – штраф, ведь это – зеленый оазис. А если автомобиль припаркован возле окна спальни ребенка – не штрафуют. Может, люди не знают этого закона?

Ознакомившись с информацией, губернатор поручил своим подчиненным разобраться с ситуацией. Этим должны заняться городские власти и ГИБДД. При этом Анатолий Артамонов считает, что многие автолюбители заблуждаются, когда утром прогревают машину.

- Например, новые автомобили импортные – им вредно, если их прогревают, - заявил глава региона. - Не надо прогревать, они от этого только портятся. Горбатин (депутат областного Заксобрания Вячеслав Горбатин – прим. ред.) одним из первых купил импортный автомобиль – он знает. Я вам об этом говорю как инженер-механик.
Опубликовано: 16.12.2013 13:06 185 15052
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев