В Калуге поставят контейнер для отработанных батареек

Опубликовано: 04.12.2013 17:04 60 7622
В Калуге поставят контейнер для отработанных батареек
На днях в Калуге в рамках акции «Разрядка» школьники собирали отработанные батарейки, старые мобильные телефоны и другую вышедшую из строя технику. Вскоре постоянный контейнер для батареек обещают установить в одном из торговых центров.

- В акции приняли участие ребята из 7-й, 17-й, 19-й и 45-й школы, - рассказала нам координатор калужского отделения движения «ЭКА» Анастасия МАТВЕЕВА. - Было собрано около 1000 батареек, 20 аккумуляторов и несколько килограмм телефонов и другой техники. Сейчас мы хотим установить контейнер для отработанных батареек в одном из торговых центов.

Все собранное «добро» отправят на завод «Мегаполисресурс» в Челябинской области для дальнейшей переработки.

- Пока это единственный завод в России, который занимается такими отходами, - продолжает Анастасия. – Мы надеемся, что подобные акции в Калуге станут регулярными.

Кстати, выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Эти металлы попадают в почву, грунтовые воды, реки, в растения и животных, и, наконец, в организм человека. На долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов. Переработка мобильных телефонов также снижает нагрузку на природу и помогает сохранить ресурсы планеты.
Опубликовано: 04.12.2013 17:04 60 7622
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев