Платить за проезд в общественном транспорте калужане будут с мобильных телефонов

Опубликовано: 25.11.2013 00:48 12 7369
Платить за проезд в общественном транспорте калужане будут с мобильных телефонов
Пассажиры весьма спокойно реагируют на появление электронных карт оплаты проезда в муниципальном транспорте Калуги.

- Мы ожидали другой реакции, - признался нам директор МУП УКТ Алексей РУЛЕВ. – Возможно, люди привыкли к пластиковым картам. Лет 5 назад все было бы гораздо сложнее.

А вот кондукторы отреагировали на нововведение куда более эмоционально. После того, как их обязали работать с терминалами, 18 человек уволились.

- Мы это предвидели, - говорит Алексей Рулев. – В основном, это люди пожилого возраста.

Вторым этапом станет появление в автобусах и троллейбусах стационарных терминалов оплаты. Их будет по два на салон – возле передней и возле задней двери. При этом кондукторы с переносными терминалами останутся.

- Без них нельзя, иначе мы резко потеряем в выручке, - поясняет Рулев. – И до тех пор, пока не охватим этой системой 45-50% пассажиров, мы не можем отказаться от оплаты наличными. Как почувствуем, что провала в сборе выручки нет, тогда можно будет задуматься об отказе от услуг кондукторов. Переходный период продлится, вероятно, около двух лет.

В ближайшие полгода терминалы появятся не только в муниципальном транспорте, но и в частном.

- Мы к этому готовы, тем более, что у нас в договоре данное условие прописано, - сообщила директор ООО «Эгоном» Елена ТЮЛЮШ.

Как только это произойдет, пассажирам станет доступна универсальная карта – так называемый, «Электронный кошелек», - которая будет действовать на всех видах транспорта. Пополнять карту можно будет в терминалах Сбербанка в автоматическом режиме. Эта услуга станет доступна с февраля 2014 года.

- После этого любой перевозчик, который участвует в системе, сможет назначить свой тариф за проезд – естественно, он не должен превышать утвержденный, - говорит директор МУП «Единая диспетчерская служба» Виктор ПЕРОВ. – Допустим, это может быть какой-то особый тариф для определенного времени суток или какого-то маршрута. То есть у перевозчиков появится возможность бороться за пассажиров.

По словам Виктора Перова, технические возможности терминалов позволяют оплачивать проезд даже с мобильных телефонов со специальной сим-картой.

- Единственное – сотовые операторы пока не спешат предоставлять клиентам такую возможность, - сокрушается директор Единой диспетчерской службы. – Мы, со своей стороны, технически готовы. Могу продемонстрировать, как это работает.

С этими словами Виктор Перов приложил к окошечку терминала мобильный с «волшебной» симкой и через секунду получил билетик. Журналистов попросили «поддавить на сотовых операторов» с тем, чтобы данная услуга стала доступна калужанам как можно скорее.

Опубликовано: 25.11.2013 00:48 12 7369
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев