Калужские депутаты предлагают запретить пиротехнику по всей России

Опубликовано: 30.07.2013 14:25 31 6419
Калужские депутаты предлагают запретить пиротехнику по всей России
В конце минувшей недели Калужский областной суд отменил действие регионального закона о запрете использования пиротехники в быту. По мнению истца – областной прокуратуры – данный документ противоречит федеральному законодательству.

Во-первых, нельзя установить запрет на применение пиротехники на уровне субъекта, так как на уровне федерального законодательства такого запрета нет. И, во-вторых, за это, тем более, нельзя штрафовать. К слову, размер денежного взыскания был приличным. Для граждан он составлял 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч, для юридических – 1 миллион рублей.

Суд согласился с доводами прокуратуры и отменил закон о пиротехнике. Впрочем, данное решение в силу еще не вступило, поэтому может быть обжаловано. И, как нам стало известно, депутаты законодательного собрания намерены это сделать.

- Данный закон был принят в декабре 2009 года после трагических событий в Перми, когда во время пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» погибло более 140 человек, еще 90 – пострадали, - рассказали «Калужскому перекрестку» в пресс-службе регионального парламента. – По причине использования пиротехнических изделий в 2002 году на Театральной площади в Калуге также погиб человек. Благодаря нашему закону после его принятия в области не было зарегистрировано ни одного несчастного случая при использовании пиротехники. Именно поэтому мы считаем, что такой закон нужен.

Кроме того, что депутаты будут обжаловать решение Калужского областного суда в Верховном Суде, они также намерены выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Региональные парламентарии будут настаивать на ужесточении федерального законодательства в плане использовании пиротехники.
Опубликовано: 30.07.2013 14:25 31 6419
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев