Первомай создали американцы

Опубликовано: 01.05.2013 07:35 4 8439
Первомай создали американцы
В среду, 1 мая, в России отмечается День весны и труда. В канун этого праздника мы провели опрос среди наших читателей и узнали, как они отметят этот праздник.

Как выяснилось, большинство проголосовавших - 34% - пойдут на природу жарить шашлык. 30% отмечать праздник не будут вообще, 25% займутся делами на даче, а 8% на Первомай пригласят гостей, либо сами пойдут в гости. И только 2% готовы выйти на митинг. Всего в нашем опросе приняли участие 166 человек.

Кстати, те калужане, которые пойдут на шашлык, возможно, сами того не зная, следуют традиции, которая зародилась в нашей стране после революции.

Именно 1 или 2 мая, было принято всей семьей, с друзьями выбираться на природу и отмечать Первомай шашлыком. Это мероприятие в СССР называлось «маёвка».

А корни «шашлычной» традиции восходят еще к царской России. До революции «маёвками» называли нелегальные собрания рабочих 1 или 2 мая. Они проходили за городом и преследовались полицией.

Первомай был одним из самых популярных праздников в СССР и остается государственным в России, но зародился он в Америке в конце XIX века.

1 мая 1886 года в городах США и Канады состоялись первые митинги рабочих, которые организовали социалистические, коммунистические и анархические организации этих стран. Одно из главных требований пролетариата Северной Америки – введение 8-часового рабочего дня.

А 4 мая в Чикаго во время разгона одной из таких демонстраций погибли шесть человек, что спровоцировало волну массовых выступлений против полиции.

В итоге все закончилось очень плохо – взорвали бомбу, началась перестрелка, в которой по официальным данным погибли восемь полицейских и минимум четверо рабочих, десятки получили ранения. По неофициальным данным жертв было больше – более 50 убитыми и ранеными.

По обвинению в организации взрыва бомбы четверых рабочих-анархистов приговорили к повешению. Но позже удалось доказать, что обвинение было ложным и американцы казнили невиновных.

Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая – день начала массовых протестов – Днем солидарности рабочих всего мира. Конгресс предложил отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году в Варшаве. Там состоялась стачка с участием 10 тысяч рабочих. С 1897 года этот тогда еще нелегальный праздник приобрел политический окрас, состоялись первые демонстрации. А в 1901 году первомайские выступления в разных городах империи закончились столкновениями с войсками.

В 1917 году после февральской революции 1 Мая впервые отпраздновали открыто - с лозунгами, транспарантами на митинг вышли миллионы трудящихся. А после октябрьской революции в том же году Первомай стал официальным государственным праздником и остается таковым до сих пор.

Опубликовано: 01.05.2013 07:35 4 8439
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев