Экс-мэр Куровского сбежал от суда во Францию

Глава поселка под Калугой Алексей Черемушкин бежал из страны перед оглашением ему приговора и попросил политического убежища.
24.08.2012, 10:25
0 3058
В четверг, 23 августа, в социальных сетях появилось сообщение, что бывший мэр поселка Куровской подал документы о предоставлении ему политического убежища во Франции.
Как рассказали нам в прокуратуре Калужской области, Алексей ЧЕРЕМУШКИН не явился на суд, в котором рассматривалось дело по обвинению его в мошенничестве. И 22 августа его объявили в розыск, сменив меру пресечения с подписки о невыезде на арест.
По мнению обвинения, Черемушкин совершил мошенничество с недвижимостью. Он прописал свою супругу в доме, предназначенном под снос, а потом, когда дом расселялся, устроил жене квартиру в новом. Спустя положенное время супруга квартиру приватизировала, став собственником жилья.
Обвинение считает, что супруга Черемушкина в расселяющемся доме была прописана нелегально, а ее муж злоупотребил должностными полномочиями. Так как стоимость полученной ею квартиры оценивается в 1 миллион 199 тысяч рублей,  ущерб, причиненный муниципалитету, был оценен как особо крупный.
Нам удалось связаться с Алексеем Черемушкиным и услышать его версию событий:
- Да, я действительно со своей семьей - женой и двумя малолетними детьми, дочь 5 лет и сын 10 месяцев - сейчас во Франции, - говорит экс-глава поселка под Калугой. - И я уже подал официальное прошение французским властям о политическом убежище. Поскольку наше правосудие себя проявило в полной мере над «Пусси-райт». В суде я боролся с двумя адвокатами до последнего, только на приговор не пошел, а знаете почему? На моих глазах прокурор Дзержинского района заходит к Председателю районного суда, и там они решают как им быть со мной. А судья не желает выносить приговор в мое отсутствие, потому что там уже договорено, что меня надо закрыть и надолго под любым предлогом. А то, что обвинения разбивается в суде, прокурор как бы не замечает. Он даже не дискутирует, а тупо давит свою позицию «у нас достаточно доказательств вины», а каких даже не говорит. В материалах дела есть фальсифицированные документы, а именно моя подпись, я пишу заявление в СКР, и тишина... Моей супруге во время следствия следователь открыто угрожал. Про процессуальные нарушения я уже не говорю. Налицо заказной характер дела. Я считаю, что уголовное дело против меня сфабриковано и, при необходимости, я готов отстаивать свою репутацию в Европейском суде по правам человека.
Автор: Мария КЛИМОВА.
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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