На Правобережье разобьют губернский парк размером больше городского

Опубликовано: 20.08.2012 17:07 0 3169
В понедельник, 20 августа, главный архитектор города Евгений Голышев представил на суд чиновников проект Губернского парка. Зеленая зона на правобережье займет 3,6 гектара, что даже немного больше, чем парк культуры и отдыха.
Зеленая зона на правобережье начнется на улице Генерала Попова рядом с существующими домами и продлится до будущего корейского квартала. При этом с одной стороны парк по плану ограничен оврагом, который, как сказал Евгений Голышев, через несколько лет может так же стать частью Губернского.
Вход в парк на правом берегу предполагают организовать с двух сторон: от существующих сегодня домов и от будущих зданий микрорайона. Недалеко от каждого входа планируется устроить фонтаны, причем один из них будет необычной для Калуги шарообразной формы.
В парке на Правом берегу будет практически все, что необходимо для отдыха. Его разобьют на несколько зон: игровую, спортивную, танцевальную, детскую. Плюс к этому там появится множество уютных уголков с японскими горками, прудиками, клумбами.
Гулять в Губернском парке можно будет по трем аллеям: кленовой, дубовой и, предположительно, липовой. Дело в том, что с деревьями для третей дорожки пока до конца не определились. А вот растения для периметра зеленой зоны уже выбрали – это будут каштаны.
В парке не будет стандартной плитки (если, конечно, главному архитектору города удастся реализовать свои планы). Евгений Голышев предложил укладывать на дорожках либо речную гальку, либо плитку нестандартной формы.
Начать сажать деревья в новом парке планируют уже в октябре этого года. Осенью микрорайон будет планировать 30-летие. Коллективная высадка жителями Правобережья деревьев будет частью праздничных мероприятий. 


Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Опубликовано: 20.08.2012 17:07 0 3169
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев