Березуйский овраг в очередной раз хотят превратить в парк

А краеведы и местные жители уверены, что сначала нужно сделать нормальную систему стока, чтобы убрать со дна воду.
27.07.2012, 17:57
0 3196
Если судить по проекту главного архитектора Калуги Евгения Голышева, который он представил на областном совете, Березуйский овраг может превратиться в прекрасный парк буквально через год. Разработчик уверен: украсить его скульптурами, проложить дорожки для велосипедистов и пешеходов реально буквально за один сезон.

От рынка до набережной
Будущий парк - по плану архитектора - начнется от улицы Марата и продолжится до пока еще не построенной набережной. Он будет разбит на две зоны: верхнюю  - до Каменного моста и нижнюю  - соответственно после. В верхнем парке планируется восстановить дом и бани Давингофа, организовать детские аттракционы летом и катание с горок – зимой. Нижнюю часть - расчистить от сухих деревьев и превратить в прогулочную зону. Ручей, который постоянно течет по дну оврага, - облагородить и сделать декоративным. Для этого необходимо очистить его русло и обеспечить  нормальный выход для воды. По верху склоны Березуйского оврага обнесут такой же оградой, как в парке культуры и отдыха. Новое место отдыха должно стать единым ансамблем с уже существующей в старой Калуге парковой зоной.
Этот проект приняли на городском архитектурном совете. Но на областном – отправили на доработку. Губернатору региона не понравилась «водная» часть проекта, он предложил «более детально проработать будущее русло ручья, предусмотреть водопады и озера».

Вода внизу…
Проблемы Березуйского оврага на своем очередном заседании обсуждали и калужские краеведы. Правда, они уверены: дорожки и ограда оврагу не нужны. А вот чистка русла ручья – насущная необходимость: оно забилось после ремонта Каменного моста.
- Несколько раз за лето 2011-го и этим летом года были такие ливни, что к устью оврага у набережной принесло весь песок, насыпанный для установки плит, - говорит краевед Валентина ФРИДГЕЛЬМ. – В связи с этим стоки для воды оказались забиты и у набережной стало систематически образовываться болото, затопляя территории домовладений.
В конце зимы Управление городского хозяйства пообещало, что этим летом начнут работы по устройству канализации. Но пока обещание есть только на бумаге.
Затяжная реконструкция
О приведении в порядок Березуйского оврага в Калуге говорят уже не один год, но к делу пока не переходят. Однако делать уже что-то надо, пусть даже сомнительными выглядят варианты и с пешеходными дорожками вместо тропинок, и с подвесными. Кроме того, без нормального водоотвода место отдыха здесь сделать не получится. Иначе овраг так и останется замусоренным прибежищем для алкоголиков и прочих асоциальных элементов. Или его окончательно застроят частники.



Под мостом в перспективе появятся пешеходные проходы.



Русло ручья планируют облагородить.
Автор: Ольга Павлюк.
Фото автора.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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