Калужским торговцам обеспечат крышу

Опубликовано: 27.04.2012 14:51 0 3738
В вопросе о переносе калужского колхозного рынка  вчера, 26 апреля, была поставлена точка. Разговоры о его возможном переезде продолжались несколько лет. Одним из предполагаемых мест называлась территория возле железнодорожного вокзала. Обеспокоенные предприниматели, занятые на рынке, писали в различные инстанции письма в защиту своего традиционного места работы. Вероятно, это тоже возымело свое действие (здесь занято около 4 тысяч человек), и архитектурный совет при губернаторе рассмотрел на своем последнем заседании вопрос о реконструкции калужского городского рынка.  Он останется на своем месте, но сильно изменится, поскольку  скоро должно вступить в силу решение правительства о запрете рыночной торговли вне закрытых помещений. Поэтому рынок весь уйдет под крышу и займет практически весь квартал, ограниченный по периметру улицами Кирова-Дзержинского и Марата-Рылеева. В нем же будут организованы рабочие места для тех, кто сейчас работает  в нижней части рынка,  между улицами Дзержинского и Достоевского.
Как пояснил автор проекта Евгений Голышев, по своей архитектуре здание будет понятным простым людям и обойдется без каких-либо изысков. Общая площадь этого нового здания составит 9 тысяч квадратных метров.  Составной частью в него войдет и уже имеющийся крытый рынок. Кстати, реконструкция подоспела как раз вовремя, потому что, по мнению некоторых специалистов, он постепенно ветшает.
Предполагается, что торговые помещения будут располагаться на двух верхних этажах здания на площади 9 тысяч квадратных метров. В подвальном этаже комплекса предусмотрена двухуровневая автомобильная стоянка на 320 мест. Это поможет хотя бы частично разгрузить от транспорта улицы города. Правда, некоторые эксперты считают, что для решения этой задачи в этом районе надо иметь как минимум 5000 парковочных мест, и это лишь капля в море. Но уже хорошо, что проблему попытаются решить хотя бы таким образом.



На освободившихся территориях рядом с существующим зданием рынка и пристроенным к нему новым планируется разбить парковые зоны и скверы, один из них – с детскими аттракционами. Таким образом  в центральной части города появится благоустроенная зона отдыха. Со временем она может соединиться в одно целое с Березуйским оврагом и парком культуры. Первоначально авторы проекта  предлагали начать зеленую зону прямо от улицы Кирова. Но это было бы воможно только, если рынок перенести на другое место.
- Мы готовы взять на себя  содержание детского развлекательного парка, который здесь будет создан, - говорит директор колхозного рынка Александр КАЛИНИЧЕНКО.
- Никто не собирается с этого «намоленного» места никого убирать, - подвел итоги обсуждения губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. – Но это должно быть не «злачное» место, а то, которым можно было бы гордиться.
Его заверили, что новый рынок будет ничуть не хуже «Экобазара», который открылся недавно в подмосковных Мытищах и аналог которого  строится сейчас в Обнинске. А, может быть, в чем-то и лучше.
Кстати, к осени на Правом берегу должно быть готово помещение для переезда туда еще одного рынка, вызывающего много споров – «белорусского». А на освободившейся территории предполагается разбить парковую зону с подземной парковкой.






Автор: Андрей ГУСЕВ.
Фото Валерия Козьянина.
Опубликовано: 27.04.2012 14:51 0 3738
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев