Правила красивых волос

Опубликовано: 02.04.2014 10:53 2 8097
Правила красивых волос
 Волосы у меня тонкие, и я как хорошая девочка зимой ношу шапку. Несмотря на этот подвиг,  они слабые, тусклые и плохо лежат, в то время как просто обязаны красиво струиться и сиять на солнце.

В первый раз я стала блондинкой в 15, когда мама привела меня в салон на мелирование. Но мне хотелось покрасить в светлый все волосы, поэтому мы бросили монетку, и я выиграла. После этого я снова успела побывать брюнеткой, а сейчас мастер создает на моих волосах «эффект выгорания на солнце». Выглядит естественно, и это радует. Но волосы-то моя умная голова от всех экспериментов теряет, и это убивает.
И что теперь? Садиться за мемуары на тему «История одного облысения»?
Видя мою панику, искушенная в «салонных делах» подруга посоветовала обратиться к врачу. А когда я удостоверилась, что с моим организмом все в порядке, начала спасать свои волосы.
Благо сегодня салоны красоты предлагают массу услуг для восстановления структуры волос и их комплексного оздоровления. Расскажу о самых популярных.

Горячая стрижка


Чтобы кончики волос не расслаивались, мастер использует нагретые ножницы. Оплавленное место среза запечатывается, благодаря чему волосы сохраняют полезные вещества и не секутся. После нескольких процедур толщина волосков становится одинаковой по всей длине.

Пирофорез

Проблему тусклых и спутанных прядей решит лечение огнем.
Мастер делает массаж головы, втирает в кожу и волосы кератиновый и протеиновый состав, богатый активными веществами и витаминами. Затем нагревает локоны посредством пламени от намоченной в спирте ваты. Благодаря нагреванию питательные вещества всасываются внутрь волоса, затем на локоны наносят состав, который их «запечатывает». В итоге волосы не секутся, не путаются, выглядят блестящими и шелковистыми. Единственный минус – процедуру нужно повторять каждые 3–4 месяца.

Холодная маска


Лечение волос жидким азотом вызывает резкое сужение кровеносных сосудов с последующим их расширением. Приток крови к волосяным луковичкам становится более интенсивным, нормализуется их питание, и волосы перестают выпадать.
Процедура представляет собой массаж посредством ватной палочки, смоченной в жидком азоте. Мастер втирает препарат быстрыми движениями минут 10–20. Такое лечение идеально подходит обладателям редких волос, которые к тому же еще и склонны к выпадению.

Ампулы

Наиболее эффективное средство для восстановления сухих и ломких прядей. В ампулах может находиться концентрат с минералами, витаминами, эфирными маслами либо с экстрактами лекарственных растений.
Вещество наносят на хорошо вымытые шампунем волосы, втирая в кожу. Почти все концентраты следует оставлять до следующего мытья головы. Хорошо работают после химической завивки, осветления, мелирования, возвращая локонам прежний объем и блеск.

Озонотерапия

Озоно-кислородная смесь, которая наносится на кожу головы, восстанавливает тканевое дыхание, улучшает обмен веществ, доставку кислорода и питание клеток. Процедура оказывает противогрибковое и противовоспалительное действие, предотвращает выпадение волос.

Седина не пройдет

Для борьбы с сединой салоны, в частности, предлагают специальные краски для нюансировки потерявших пигментацию прядей. Средства придают волосам приятные серебристые или синевато-фиолетовые оттенки, но отличаются слабой стойкостью.

Мезотерапия для волос

Эту процедуру проводят только в специализированных косметических клиниках. В результате введения инъекции в кожу головы витамины, попадая в волосяные фолликулы, препятствуют выпадению волос и появлению перхоти. Длится процедура 40 минут, в месте инъекции могут оставаться маленькие синячки, которые пройдут за неделю. Как часто нужно делать мезотерапию именно вам, подскажет косметолог.
Кстати, к мезотерапии прибегают и мужчины - чтобы предотвратить облысение и справиться с перхотью.

Кератиновый комплекс

Мой выбор пал на кератиновый комплекс – как раз то, что нужно моим сухим, непослушным, вьющимся волосам. Мне тщательно вымыли голову с помощью интенсивно очищающего шампуня. Затем в соответствии с моим типом волос и степенью их поврежденности подобрали комплекс из белка, кератина, интенсивно увлажняющих растительных экстрактов и витаминов. Нанесли его на влажные волосы по всей длине, избегая прикорневых участков. Попутно мастер доходчиво объяснял, что молекулы кератина проникают в глубь стержня даже при небольших пустотах. Остальные компоненты надежно обволакивают каждый волосок тончайшей пленкой, которая защищает локоны от непогоды, ультрафиолета и жесткой воды. Мою редеющую шевелюру высушили феном и расчесали массажной щеткой. Затем выпрямили волосы профессиональным утюжком со специальным покрытием. На дисплее я заметила 250 0С и, видимо, заметно занервничала. «Ну и чего ты испугалась? – поспешил успокоить меня мой чуткий мастер. - Белок при такой температуре быстро сворачивается, заполняет пустоты и плотно склеивает чешуйки. Поэтому никакого термического воздействия твои волосы сейчас не испытывают».  

«Вот и славно», - подумала я и сложила все свои банданы и косыночки на полку. Пусть наконец весенний ветерок поиграет с моими сногсшибательными волосами!..

Автор: Мария Кравцова.



Опубликовано: 02.04.2014 10:53 2 8097
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев