Доступно ли калужанам высшее образование: выводы экспертов ВШЭ

Специалисты высшей школы экономики выяснили вероятность получения университетских дипломов в различных регионах.
Оксана ИВАНОВА
30.01.2017, 17:41
11 12528
Читайте KP40.RU:

На сегодняшний день вузовский диплом имеют 54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет. Однако не во всех регионах высшее образование одинаково доступно. К таким выводам пришли эксперты Института образования НИУ ВШЭ, проанализировав ситуацию в нашей стране в трёх аспектах: обеспеченность местами в вузах, финансовая и территориальная доступность высшего образования. 

Результаты исследования были опубликованы в понедельник, 30 января.

Наибольший охват населения в возрасте 17-25 лет местами в вузах наблюдается:

  • в Курской (49,6%)
  • Московской (49,2%)
  • Томской областях (46,4%).

Почти в половине субъектов РФ этот показатель составляет менее 28%. К их числу относится и наш регион – 25% (58 место в рейтинге). Согласно данным экспертов ВШЭ, из 99 301 жителя в возрасте от 17 до 25 лет местами в вузах охвачены лишь 24 813 человек, то есть каждый четвёртый. 

Что касается качества образования, то за основу используется доля студентов в вузах региона, зачисленных на первый курс со средним баллом ЕГЭ от 70. То есть предполагается, что чем больше абитуриентов с высокой оценкой их знаний стремятся в конкретный вуз, тем более качественное образование можно в нём получить.

Вероятность стать студентом более «качественного» вуза выше в Санкт-Петербургском и Московском регионах, Томской и Свердловской областях. Калужская область занимает шестое место. Доля высокобалльников-первокурcников у нас составляет 34,2%. Их количество – 8 501 человек. 

Финансовая доступность получения высшего образования в том или ином регионе рассчитывалась, исходя из нескольких составляющих: 

  • средняя стоимость обучения в течение двух семестров;
  • доля платных мест в общем объёме подготовки;
  • стоимость годовой аренды однокомнатной квартиры;
  • доля студентов, не обеспеченных местом в общежитии;
  • величина прожиточного минимума, умноженная на 12 месяцев; 
  • средние региональные годовые доходы домохозяйств на одного члена домашнего хозяйства. 

Дешевле всего обучение стоит в Республике Ингушетия, Республике Алтай, Республике Адыгея, Чеченской Республике и Республике Тыва. Самое дорогое образование в Московской области, Камчатском крае, а также в Тюменской и Нижегородской областях. Калужская и Оренбургская области делят в этом рейтинге 50 и 51 места. 

При оценке территориальной доступности вузов за основу использовался такой показатель, как среднее минимальное расстояние от районного центра региона до ближайшего населённого пункта, в котором находится высшее учебное заведение. 

Легче всего добраться до университета студентам в Московском регионе, Республике Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Среди регионов с самым низким уровнем территориальной доступности находятся Хабаровский край, Магаданская область, Республика Бурятия, Забайкальский край и Сахалинская область.

Калужская область в этом перечне занимает 29-30 строчки, которые она делит с Тамбовским регионом. 

Полностью отчёт «Доступность высшего образования в регионах России» можно скачать здесь: отчёт ВШЭ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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