Новая школа на Правом берегу: бассейны, спортплощадки, лифты и концертный зал

Опубликовано: 30.08.2016 15:01 16 18738

- Вот тут у нас гардероб. Здесь – вход в начальную школу, зеркально – в старшие классы, - руководитель подрядной организации Антон ТИХОНОВ водит гостей по просторным коридорам новой строящейся школы в микрорайоне Кошелев на Правом берегу.

Её строительство началось меньше года назад. До сдачи объекта в эксплуатацию осталось около четырёх месяцев. Работы впереди – целый вагон, однако объём того, что уже сделано, и вообще размах проекта, конечно, впечатляют. 

 
- Можно посмотреть, как будут выглядеть бассейны, - говорит Антон Тихонов. – Их два: десяти- и пятнадцатиметровый. Первый рассчитан на детей 7-10 лет, второй – на учащихся 10-14 лет. 

Спортивных залов будет тоже два – большой и малый. Впрочем, размеры малого зала совсем не миниатюрные. 

Предмет особой гордости – школьный актовый зал. Коридоры заканчиваются огромными проёмами, в которые позже вставят панорамные окна. Из них открываются виды на микрорайон, а также спортивную площадку при школе. Фактически это должен быть целый городок, в котором можно будет поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, теннис и даже гольф. Предусмотрены также площадка для проведения торжественных мероприятий и зона отдыха

Заходим в один из классов. Видим приоткрытые вверх фрамуги – это сделано специально для того, чтобы детей не продуло. 

- Кабинеты рассчитаны на 25 человек, - говорит Антон Ковалёв. –  В классах также предусмотрены места для детей с ограниченными возможностями. Для их удобства все блоки здания оснащены лифтами. Вообще концептуально это будет школа успеха, школа неограниченных возможностей. 

Шахта школьного лифта. 

Новая школа рассчитана на 1360 мест, её площадь составляет 25 753 кв.м. Здание состоит из трёх блоков: в центральном или блоке общего пользования находятся спортивные залы, бассейны, пищеблок, буфет, актовый зал, медицинский центр, медиатека. Первый и третий блоки – учебные, в одном из них разместится начальная школа, в другом – старшие и средние классы. Кстати, в блоке начальных классов, кроме учебных кабинетов, есть игровые комнаты для групп продлённого дня и два спальных помещения на 15 и 12 человек. 

Стоимость проекта – 875 млн. рублей. Реализует его за свои деньги компания-застройщик. Позже школьное здание выкупят у неё.  

- Для этого будут привлечены средства федерального (520 млн. рублей), областного (250 млн.) и муниципального бюджетов (150 млн.), - пояснил министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ.

Федеральные средства выделят по линии стартовавшей в конце 2015 года программы «Содействие в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». Она рассчитана на 2016-2025 годы. 

- У региона или муниципального образования есть два варианта её реализации, - рассказали журналистам на пресс-конференции, состоявшейся после окончания экскурсии. – Первый – делается самостоятельный проект, определяется земельный участок, объявляются торги на определение подрядчика. Строительство финансирует регион или муниципалитет, оплата идёт поэтапно по мере строительства школы. 

Второй вариант – находится комплексный застройщик, который готов построить школу за свои средства. Он предъявляет её 100-процентную готовность и только потом ему оплачиваются федеральные, региональные или муниципальные деньги.

В чём преимущество такого подхода? Во-первых, государственные и муниципальные средства не отвлекаются на период строительства. Во-вторых, в момент приёмки можно предъявить все необходимые претензии в случае, если качество строительства или комплектация оборудования не соответствуют. Таким образом вторая схема экономит бюджетные деньги и гарантирует надлежащее качество при приёмке и вводе здания в эксплуатацию.

В случае, если застройщик нарушит сроки строительства, прописанные в документах, к нему будут применены жесточайшие санкции: деньги не получит ни застройщик, ни регион. Такие условия прописаны в программе на федеральном уровне. Поэтому это риск  и для компании, и для города.

Учиться в новой школе будут юные жители нового Правобережья.  

- На базе школ №№ 33 и 50 формируются классы из детей, проживающих в этом микрорайоне, - рассказала начальник Управления образования Калуги Ольга Лыткина. – То есть проблем с переходом учащихся в эту школу не будет, так как они будут переходить целыми классами со своим педагогом. 

Сложностей с кадрами также не ожидается. На сегодняшний день работать в новой школе изъявили желание 110 человек. 

- Мы набираем учителей на конкурсной основе, отбор проходит в три этапа, - говорит Антон Ковалёв. – Первый – резюме в стандартной форме. Второй этап – собеседование, которое проходят соискатели. Третий - конкурсный, он состоится в октябре на базе 45-й школы. Мы предложим педагогам показать свои коммуникативные, профессиональные навыки. 

Как мы уже говорили, руководить новым учебным заведением будет директор средней школы № 45. 

- Мы попросили его курировать вопрос строительства для того, чтобы затем сразу организовать здесь образовательный процесс, - объяснил глава регионального минобра. – Это рекомендация федерального министерства образования, направленная на то, чтобы устранить период раскачивания, подбора коллектива. Уже сейчас идёт набор педагогов, разрабатываются образовательные программы, наполнение системы дополнительного образования. Кроме того, в случае возникновения различного рода проблем на периоде ввода школы можно будет задействовать потенциал и педагогический, и административно-управленческий у 45-й школы. В ряде регионов такой опыт активно используется. 

Новая школа должна открыться уже в январе 2017 года. Тогда же на её базе планируют создать большой блок системы дополнительного образования. В первую очередь, здесь будут работать объединения спортивной и технической направленности. 

В том, что строители выдержат заявленные сроки, чиновники не сомневаются. На кону стоят не только большие деньги, но и престиж. В том числе и региона. 

Фото автора. 

Опубликовано: 30.08.2016 15:01 16 18738
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев