Участники «Тотального диктанта» в Калуге «уволили» диктора

Опубликовано: 18.04.2016 12:22 18 15050

В субботу днём, 16 апреля, в фойе главного корпуса КГУ им. К. Э. Циолковского было многолюдно: здесь проходила регистрация участников Международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант – 2016». Калуга участвовала в ней во второй раз.

В этом году свои знания в области русского языка решили проверить 306 человек. Самому пожилому участнику было 85 лет, его зовут Рудольф Вильгельмович Линкаллер, а самому юному – всего 10.

«Тотальный диктант» писали семьями, классами и даже трудовыми коллективами.

- Меня зовут Юлия Викторовна. В «Тотальном диктанте» участвую уже во второй раз. В этом году пришла сюда с дочкой Анастасией. Ей 15 лет, она учится в 9-м классе.

- В школе у меня по русскому языку четвёрки и пятёрки, - подключилась к разговору Настя. – Эта акция – отличная возможность проверить знания перед экзаменами.

- Меня зовут Галина Петровна, - знакомлюсь с ещё одной участницей мероприятия. – 28 июля мне будет 79 лет. Я коренная калужанка, училась в средней базовой школе № 1. Закончила её в 1955 году. Работала экономистом. Когда была школьницей, писала диктанты очень хорошо. Учитель говорила обо мне: «У Гали Ивановой если и могут быть ошибки, то только в запятых». Год назад уже участвовала в «Тотальном диктанте», но даже не попала в число хорошистов – очень этому удивилась. По идее, грамотность с возрастом не должна исчезать. В общем, в этом году пришла исправлять оценку.

- Мы учимся в школе № 6, в 10-м классе, -  говорят четыре подружки: Валерия Ганьшина, Валерия Пуляевская, Дарья Покорная и Анна Курилкина. – Пришли проверить свои знания. Поучаствовать в акции нам посоветовала наша учительница русского языка и литературы. Сказала: «Сходите, посмотрите, потом разберём текст в классе».

Снова написать «Тотальный диктант» решили и мы с коллегой Мариной Ярошенко.  

Я в этот раз взяла с собой старшую дочь-восьмиклассницу. По русскому языку у неё пятёрка, но ей стало интересно проверить школьные знания на прочность.

В нынешнем году «Тотальный диктант» проходил в 13-й раз. Организаторы призвали участников относиться к этой цифре позитивно, однако неспокойная аура, с ней связанная, в нашей аудитории стала ощущаться с первых минут. Сначала забарахлил микрофон, и участники, особенно те, кто сидел на дальних рядах, начали волноваться, что не услышат диктора. У нас текст читал художественный руководитель Калужской областной филармонии Гарри АЗАТОВ. К нему у участников «Тотального диктанта» претензии возникли сразу же – как только он предложил взять в кавычки название диктанта: «Вкратце об истории Олимпийских игр».

- Разве нужно кавычить название диктанта? – заволновалась одна из калужанок. – Филологи, объясните!

Преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Оксана Петрова подтвердила, что кавычки не нужны.

- Как же так? – встрепенулась аудитория. – Мы уже поставили кавычки!

Народ успокоился только после того, как организаторы пообещали не считать кавычки за ошибку. Впрочем, спокойствие длилось недолго. Спустя несколько минут послышались новые выкрики в адрес диктора.

- Читайте помедленнее!

- Перечитайте ещё раз предыдущее предложение! Ну, пожалуйста!

В итоге окончательно все успокоились, когда листик с текстом диктанта перешёл в руки Оксаны Петровой. Гарри Азатов со словами: «Прошу прощения, если мой стиль чтения кого-то не устраивает» - покинул аудиторию.

Как мы уже рассказывали, автором «Тотального диктанта – 2016» стал российский детский писатель Андрей Усачёв. Впрочем, предложенный им текст оказался совсем не детским: над некоторыми моментами пришлось поломать голову.

- Мне кажется, в этом году текст был сложнее, чем в прошлом, - поделилась впечатлениями Юлия Викторовна. – Возникло много вопросов, связанных с пунктуацией. Кое-что подсмотрела у дочки. Думаю, ей проще было: всё-таки в школе учится, знания ещё свежи. Но, в любом случае, удовольствие от мероприятия я получила. Было одновременно и весело, и напряжённо. С одной стороны, понимаешь, что всё это игра и не важно, какую оценку получишь. А с другой – хочется получить ну хотя бы не двойку. В следующем году обязательно будем участвовать в акции снова!

- Мне кажется, в этом году я напорола ошибок ещё больше, чем в прошлом, потому что очень волновалась, - вздыхает Галина Петровна. – Но мне понравилось очень! В следующем году, если буду жива, обязательно приду опять писать диктант.  

Десятиклассницы из 6-й школы сказали, что текст был «средней сложности». Солидарна с ними и моя дочь. По дороге домой поинтересовалась у неё, будет ли она писать диктант в следующем году.

- Конечно! – ответила она. –  Во-первых, потому что это интересно; во-вторых, чтобы либо снова получить нормальную оценку, либо исправить её, если в этот раз она окажется не слишком хорошей.

Узнать полученную отметку участники акции смогут на сайте «Тотального диктанта» после 20 апреля. В этот же день, в 19:00 на портале totaldikt.ru пройдёт вебинар с разбором «полёта» - организаторы подробно расскажут о том, какие ошибки были допущены и какие правила нужно вспомнить, чтобы впредь не допускать их.

Добавим: калужских отличников, как и в прошлом году, обещают наградить специальными памятными сертификатами. Впрочем, возможность получить ценный подарок есть и у всех остальных участников. На сайте акции сейчас проходит конкурс сочинений на тему: «Как я писал «Тотальный диктант – 2016». Работы принимаются до 21:00 воскресенья, 24 апреля.

Фото автора.

Опубликовано: 18.04.2016 12:22 18 15050
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев