Родители школьников предложили свой формат проведения выпускного

Опубликовано: 29.03.2016 14:07 30 13245
Родители школьников предложили свой формат проведения выпускного

Как мы уже рассказывали, накануне на городской планёрке начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА озвучила примерный план проведения городского выпускного. В этом году он состоится 25 июня. Судя по докладу и конкурсной документации, опубликованной в Интернете, выпускной-2016 будет мало чем отличаться от прошлогоднего «новоформатного», вызвавшего массу нареканий со стороны общественности. Дело дошло до того, что  инициативная группа родителей обратилась с открытым письмом в адрес руководства города с просьбой о проведении праздника по старому сценарию.

В нынешнем году уже другая инициативная группа мам и пап калужских школьников поступила по принципу: «Критикуя, предлагай» - и подготовила несколько предложений, которые, по мнению родителей, могут сделать выпускной интереснее и ярче. Отметим:  несколько человек, входящих в инициативную группу, имеют приличный опыт организации и проведения культурно-массовых мероприятий, поэтому их идеи носят вполне конструктивный характер.

- Мы совершенно не против формата городского выпускного, но считаем, что начать праздник правильнее было бы на площади Победы, с возложения цветов к Вечному огню, - говорит один из участников инициативной группы, папа выпускницы Павел СЕЛЕЗНЁВ. – Затем ребята под «правильную» музыку – благо центр города у нас оборудован громкоговорительной системой – прошли бы по улицам Кирова и Ленина до Старого Торга. Это очень важно – задействовать именно улицу Кирова, ведь выпускное шествие для молодёжи, по сути, первый выход в свет, к которому они готовятся почти год. Город должен увидеть ребят, а это возможно только на улице Кирова. Год-два назад их толком не было видно. Да и назвать шествием прохождение от горуправы до Старого Торга очень сложно – скорее, огрызок от него.

Сам концерт, по мнению Павла и его единомышленников, должен проходить во дворе Гостиных рядов.

- Это идеальная площадка для проведения городского выпускного. Во-первых, закрытая территория, а значит, проще обеспечить её безопасность. Есть несколько вариантов по размещению сцены. Можно установить столики со стульями, чтобы ребята могли отдохнуть. Также мы предлагали организовать фотозоны, где выпускники могли бы сфотографироваться и тут же выложить снимки в Интернет. Интернет на выпускном вообще нужно задействовать по полной программе.

Что касается концертной программы, то, по мнению Селезнёва, выступления приезжей звезды и дискотеки будет вполне достаточно.

- Да не обидятся на меня руководители творческих коллективов, ко всем отношусь с большим уважением, но выпускникам не нужны 30 номеров художественной самодеятельности. Не надо делать праздник для них по лекалам 70-х годов. Он должен быть современным, инновационным, модным и ярким. А для этого нужно разговаривать, обсуждать, искать наиболее подходящее решение. Надо делать прежде всего конкурс идей, и из них выбирать лучшую. Не обязательно, чтобы это был наш проект. И хорошо бы, чтобы в состав конкурсной комиссии по определению победителя входили не только сотрудники Управления образования, но ещё и представители ученических советов школ, депутаты, режиссёры, общественные деятели.

Своими задумками инициативная группа поделилась с руководством города на встрече, состоявшейся в конце февраля. Увы, ни одна из этих идей не была принята во внимание. Возможно, это произошло потому, что в самом Управлении образования считают, что городской выпускной в том виде, в каком он проходит последние два года, вполне устраивает и школьников, и родителей, и педагогов, а критикует праздник лишь небольшая кучка вечно недовольных всем калужан.

Полностью статью можно прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 30 марта. Она также доступна для просмотра и скачивания в электронном архиве газеты.

Опубликовано: 29.03.2016 14:07 30 13245
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев