Родители школьников предложили свой формат проведения выпускного

Однако чиновники к ним не прислушались.
Дмитрий Ивьев
29.03.2016, 14:07
30 14007

Как мы уже рассказывали, накануне на городской планёрке начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА озвучила примерный план проведения городского выпускного. В этом году он состоится 25 июня. Судя по докладу и конкурсной документации, опубликованной в Интернете, выпускной-2016 будет мало чем отличаться от прошлогоднего «новоформатного», вызвавшего массу нареканий со стороны общественности. Дело дошло до того, что  инициативная группа родителей обратилась с открытым письмом в адрес руководства города с просьбой о проведении праздника по старому сценарию.

В нынешнем году уже другая инициативная группа мам и пап калужских школьников поступила по принципу: «Критикуя, предлагай» - и подготовила несколько предложений, которые, по мнению родителей, могут сделать выпускной интереснее и ярче. Отметим:  несколько человек, входящих в инициативную группу, имеют приличный опыт организации и проведения культурно-массовых мероприятий, поэтому их идеи носят вполне конструктивный характер.

- Мы совершенно не против формата городского выпускного, но считаем, что начать праздник правильнее было бы на площади Победы, с возложения цветов к Вечному огню, - говорит один из участников инициативной группы, папа выпускницы Павел СЕЛЕЗНЁВ. – Затем ребята под «правильную» музыку – благо центр города у нас оборудован громкоговорительной системой – прошли бы по улицам Кирова и Ленина до Старого Торга. Это очень важно – задействовать именно улицу Кирова, ведь выпускное шествие для молодёжи, по сути, первый выход в свет, к которому они готовятся почти год. Город должен увидеть ребят, а это возможно только на улице Кирова. Год-два назад их толком не было видно. Да и назвать шествием прохождение от горуправы до Старого Торга очень сложно – скорее, огрызок от него.

Сам концерт, по мнению Павла и его единомышленников, должен проходить во дворе Гостиных рядов.

- Это идеальная площадка для проведения городского выпускного. Во-первых, закрытая территория, а значит, проще обеспечить её безопасность. Есть несколько вариантов по размещению сцены. Можно установить столики со стульями, чтобы ребята могли отдохнуть. Также мы предлагали организовать фотозоны, где выпускники могли бы сфотографироваться и тут же выложить снимки в Интернет. Интернет на выпускном вообще нужно задействовать по полной программе.

Что касается концертной программы, то, по мнению Селезнёва, выступления приезжей звезды и дискотеки будет вполне достаточно.

- Да не обидятся на меня руководители творческих коллективов, ко всем отношусь с большим уважением, но выпускникам не нужны 30 номеров художественной самодеятельности. Не надо делать праздник для них по лекалам 70-х годов. Он должен быть современным, инновационным, модным и ярким. А для этого нужно разговаривать, обсуждать, искать наиболее подходящее решение. Надо делать прежде всего конкурс идей, и из них выбирать лучшую. Не обязательно, чтобы это был наш проект. И хорошо бы, чтобы в состав конкурсной комиссии по определению победителя входили не только сотрудники Управления образования, но ещё и представители ученических советов школ, депутаты, режиссёры, общественные деятели.

Своими задумками инициативная группа поделилась с руководством города на встрече, состоявшейся в конце февраля. Увы, ни одна из этих идей не была принята во внимание. Возможно, это произошло потому, что в самом Управлении образования считают, что городской выпускной в том виде, в каком он проходит последние два года, вполне устраивает и школьников, и родителей, и педагогов, а критикует праздник лишь небольшая кучка вечно недовольных всем калужан.

Полностью статью можно прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 30 марта. Она также доступна для просмотра и скачивания в электронном архиве газеты.


Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 30 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IjNFN04vMi9zdVhGWllVMHNSTUM1Vmc9PSIsInZhbHVlIjoiZ1NNRGVrdU8rcWpwSFZLOGlmWEh4d1R0SndlNWVac29MRERZWVVCNjN5T1d6dkhXMk5zZE4rc0dORitaMlhYY0lUTi9iR2FyY2VZeWhpcm1zemxCaGE0U1ZqZy95cG1zTi9GVWZMZGYrQ1Y2Q3VrbnVkM0NQYmNzL0pOLzloMURhK0ZIS1pMemdmOUw3Q0d0YnJPZ2Z4OWZGZjZWZUtHY2RvdVl2V1paRDFUekYvdEdQMHk4RVAwUkNpS01QbjkzUFZ4RlhxU0dtT2lFZ2FNUmZtU0lUWEt4VEFQUnE3OExVbVR2MHVQcmZiS29PK1RYZU1GV3lyTkF1WjR5bG1wbmY3RXc5dGpCa3JveU9neVBlYWhtL1BteVhvUVNPK2V3V1pQQW5qVUFhQ0JycjAyT2l5dy9QME54S3J4RGNxSUpzNlJ3ZExoSUxqOGZLTkdtSCtDTDZscUx6WlFEa2ZuQnkwQ1h3bkh0a0tJZlQwVURXZDV6amIzRHp0dlUrV0ZORTl4QUI1eEtPZlE5dWRjR3ppUXpKVDhZYTZxRnBvOW1mbERCdUNWZWpFeDVCanI5MUpQbVlRaXNlcDUvU3F6SFNhZHZJaFVuRFhiTjJvM2tZQW92LzA1T3hRYkFHdmRqS1N2V2xyWkVuZEdQTG5Ud0FOcTVKNnRwVG52KzlxY1BXTUNMeEcybW5BZVlrOTlaSytlQkZtRkx0WXYwZXZqWGhHTFREMlYwOFpXOUNoSTMxa3l5SC9ySU1OVDdLakNIakU1UjN3NWZjc04wRjNpZUVBTnVvQzF3NDMyOVRoQTRxSFJUWEttTUdKdWMxcmkwbUNRcEl3MGx2MmdTNER6ViIsIm1hYyI6IjQxYWQxZWM5NTgzNWY1Y2ExNDlkZGViZDgyZmI5NzA2Nzc5ZjJlNDQ5OGUxMGJjMDVjNDMyYTA1NGMxZDE5N2EiLCJ0YWciOiIifQ==