Калужские выпускники написали итоговое сочинение о любви и времени

Опубликовано: 02.12.2015 14:15 15 8936
Калужские выпускники написали итоговое сочинение о любви и времени

В среду, 2 декабря, все учащиеся 11-х классов калужских школ – это 4329 человек – писали итоговое сочинение и изложение, которое является обязательным условием допуска к Единому государственному экзамену. Изложение писали школьники с ограниченными возможностями здоровья.

На написание сочинения выпускникам отвели 3 часа 55 минут. Для детей-инвалидов продолжительность экзамена увеличили на полтора часа. Основными тематическими направлениями сочинения стали следующие:

  • «Время» (направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха);
  • «Дом» (нацелено на размышления о доме как важнейшей ценности бытия);
  • «Любовь» (направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира);
  • «Путь» (направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление);
  • «Год литературы» (направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках).

- Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения) – 350. Работы оцениваются по системе: «зачёт/незачёт», - сообщили нам в министерстве образования и науки Калужской области. – «Незачёт» ставится в случае, если объём сочинения составляет менее 250 слов, если оно написано несамостоятельно (списано), не соответствует выбранной теме, а также если в качестве аргументов не привлекается литературный материал. В соответствии с критерием «Грамотность» можно сделать не более 5 ошибок на 100 слов.

Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны через неделю. Получившим «незачёт» в феврале 2016 года предоставят вторую попытку. Добавим: в прошлом учебном году сочинение писали 4458 человек, из них «незачёт» получили 155 (3,5%).

Опубликовано: 02.12.2015 14:15 15 8936
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев