В калужских школах будут изучать китайский язык

Опубликовано: 02.11.2015 10:03 41 11207

Возможно, в ближайшие 2-3 года в образовательных учреждениях Калужской области начнут преподавать новый предмет – китайский язык. Об этом заявил губернатор Анатолий АРТАМОНОВ в прошлую пятницу, 30 октября, на встрече с школьниками из 5 районов – Перемышльского, Ульяновского, Куйбышевского, Хвастовичского и Спас-Деменского.

- Собираются ли в образовательных заведениях вводить китайский язык? – поинтересовался у главы региона один из его молодых собеседников.

- Мы подумываем над этим. И, наверное, введём в скором времени. Нет, китайский не будет обязательным. Он будет одним из языков, который вы можете выбрать для себя, - ответил Анатолий Артамонов. – Вообще во всём мире сегодня интернациональным языком для делового общения является английский. Но к нему, конечно, нужны другие языки. Как минимум 1,5 млрд. человек говорят на китайском. Но для этого нужны преподаватели. У нас на всю нашу администрацию есть только один человек, который свободно владеет китайским языком. Это пока достаточно редко. Но так как контакты России с Китаем сейчас расширяются, и у нашей области, в том числе, мы, конечно, будем приветствовать, если кто-то будет знать китайский. Для тех, кто станет его изучать, это будет достаточно редкое преимущество. Такой специалист может быть уверенным, что он всегда будет востребован.

Также губернатор дал понять, что в скором времени в регионе станет актуальным и знание арабских языков.

- Я скоро поеду в составе правительственной делегации в Иран. Думаю, в ближайшее время мы с этой страной тоже будем сотрудничать и снова вернёмся к арабским языкам, которые когда-то, лет 30-40 назад, были востребованы. Но это, в основном, в высших учебных заведениях.  

Где и как руководство региона планирует привлекать кадры для обучения в школах и вузах новым иностранным языкам, Артамонов не уточнил.

Фото: Светлана ТАРАСОВА.

Опубликовано: 02.11.2015 10:03 41 11207
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев