Город сэкономит 37 миллионов на школьных завтраках

Опубликовано: 20.10.2015 19:42 107 12210
Город сэкономит 37 миллионов на школьных завтраках

Теме реорганизации системы школьного питания было посвящено заседание комитета гордумы по вопросам социального развития во вторник, 20 октября. В частности, речь шла об отмене бесплатных завтраков для некоторых категорий школьников.

- На сегодняшний день бесплатным питанием в школах обеспечиваются учащиеся младшей школы, дети-инвалиды, а также дети из малообеспеченных семей. Два раза в неделю бесплатными завтраками обеспечиваются все остальные  учащиеся 5-11 классов, - сообщает пресс-служба городской Думы Калуги. – Как показывает практика, среди учеников средних и старших классов бесплатные завтраки не пользуются популярностью и часто отправляются в мусорные баки, как и выделяемое бесплатное молоко.

В связи с этим Управление образования намерено выступить с инициативой об отмене бесплатных завтраков для учеников средних и старших классов. Продолжать питаться за счёт бюджета будут только младшие школьники, дети с ограниченными возможностями и дети из малообеспеченных семей. Таким образом удастся сэкономить около 37 млн. бюджетных рублей.  

Кроме того, председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ предложила предоставить директорам школ более широкие полномочия в части предоставления бесплатного питания тем детям, чьи семьи нуждаются в поддержке.

– Зачастую общий доход семьи незначительно превышает норматив, что не позволяет считать их малообеспеченными, но для таких семей бесплатное школьное питание всё равно может стать хорошим подспорьем, – цитирует Марину Ставискую пресс-служба гордумы. – В такой ситуации необходим индивидуальный подход. Директора школ должны иметь возможность действовать более гибко.      

Члены комитета большинством голосов данные предложения поддержали. Теперь, чтобы они были реализованы, эти инициативы должны одобрить их коллеги-депутаты из других комитетов.

Опубликовано: 20.10.2015 19:42 107 12210
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев